LadyVu.com

Глубина посадки чеснока под зиму

В перечне осенних огородных работ непременно есть посадка чеснока под зиму, но важно знать, на какую глубину его высаживать, чтобы он не вымерз. Бывалые огородники делают все безошибочно, а вот начинающим незнание может стоить урожая.

Мелко или глубоко?

Глубина посадки чеснока осенью должна быть невелика. Ведь растению для хорошей зимовки достаточно будет укоренения. Нормальной считается заделка долек в грунт на 5-10 см, а максимально допустимая глубина – 15 см. Для посадки копают неглубокие канавки, на дно которых на расстоянии 15 см выкладывают зубчики чеснока корешками вниз.

Очень важно не слишком плотно вдавливать их в землю, чтобы не повредить корешки. Или же можно под каждый зубчик делать отдельную лунку при помощи палочки нужной длины. И тот и другой способ имеет своих приверженцев.

Глубина посадки зимнего чеснока будет различна для разных регионов. Так, в местности с суровым климатом высадку следует проводить уже в начале-середине сентября, а вот на юге работы можно отложить до ноября.

Время посадки

Не только правильно выбранная глубина посадки чеснока под зиму имеет значение. Немаловажным фактором является и время, когда проводятся эти огородные работы. Чеснок перед наступлением заморозков должен хорошо укорениться, и тогда никакая зима ему не страшна. Не следует забывать, что лучше всего зубчики укореняются во влажном грунте, а потому сажать следует после дождя или предварительного полива участка.

Высаживать зубки нужно за 3-4 недели до предполагаемых холодов. Этого времени будет вполне достаточно. Но если вы пропустили время посадки, то из этой ситуации найдется выход – выручит посадка чеснока на глубину 20 см. И хотя, такая глубокая посадка может отразится на количестве урожая, она не даст зубкам вымерзнуть в зимний период.

Некоторые хитрости

Не все знают, что высаживать чеснок два года подряд на одноПосадка чеснока под зиму на какую глубину и то же место недопустимо – урожай будет скудным. А вот после лука высевать озимый чеснок – просто отличная идея.

Требования чеснока к почве похожи на другие растения – ему по душе нейтральные плодородные земли, но вот чего он не любит, так это свежий коровий навоз, которые излишне закисляет грунт и содержит азот. Озимый чеснок лучше высаживать в легкие почвы с высоким содержанием песка, для того, чтобы талые воды не застаивались и урожай не выпрел.

Чтобы чеснок не болел, перед посадкой зубчики замачивают в растворе марганца средней интенсивности. После того как зубчики посажены участок следует замульчировать опилками или перегноем.

Видео: Посадка чеснока под зиму в сидераты

Видео: Как правильно сажать чеснок под зиму в Поволжье

Видео: ПРАВИЛЬНАЯ посадка ЧЕСНОКА ОСЕНЬЮ (под зиму). Делюсь ВСЕМИ СЕКРЕТАМИ!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Глубина посадки чеснока под зиму