LadyVu.com

Посадка чеснока осенью

посадка чеснока осенью

Те, кто утверждает, что садово-огородный сезон начинается в феврале-марте, сильно ошибается. Чтобы обеспечить себе высокий урожай, заботиться о нем надо уже с осени. Так, осенью готовят грядки для будущего года, вносят удобрения, регулируют кислотность почвы, а также занимаются подзимним посевом и посадкой озимых культур.

В этой статье мы поговорим о том, как сажать озимый чеснок осенью.

Подготовка чеснока к посадке осенью

Первым делом следует перебрать посадочный материал. Все поврежденные, подсохшие, заплесневевшие или подгнившие зубки удаляются.

Отбирайте зубки с запасом – в дальнейшем вы еще будете отбраковывать неподходящие. После того, как самые крупные и здоровые зубки отобраны, сложите их в миску или кастрюлю с крышкой и поставьте на неделю-полторы на веранде или балконе. За это время зубки пустят небольшие корешки. По истечению этого срока посадочный материал снова перебирают, выбраковывая зубки с незамеченными ранее дефектами.

Желательно также продезинфицировать зубки, замочив их перед посадкой на 30-50 минут в растворе любого системного фунгицида или марганцовки (светло-розовый раствор). Зубки, оставшиеся плавать на поверхности раствора, скорее всего, испорчены или пересушены, а значит, не годятся для посадки.

После дезинфекции зубки немного подсушивают, но дожидаться полного высыхания не обязательно.

Грядка для чеснока должна быть выбрана и подготовлена еще с лета. В идеале освободить ее нужно в июне-июле. Тогда же вносят навоз или компост и вскапывают будущую чесночную грядку. Внесение навоза или любых других органических удобрений непосредственно во время посадки чеснока повышает риск заражения болезнями и вредителями.

Помните, что чеснок не любит кислых и тяжелых грунтов. Грядка не должна затапливаться весной, иначе чеснок попросту «вымокнет» и сгниет.

За неделю до посадки чеснока в почву желательно внести калийно-фосфорные удобрения, за пару дней – немного древесной золы (чтобы предотвратить закисление почвы от минеральных удобрений).

Как правильно сажать чеснок осенью

Посадка чеснока осенью под зиму производится, когда температура почвы опускается до +10-12 °С на глубине 5 см. Впрочем, эти сроки довольно условны, так как более поздняя посадка часто бывает не менее успешной. А вот спешить и садить чеснок раньше не стоит – появление зеленых чесночных побегов верный признак того, что без дополнительного укрытия грядка не выдержит зимних морозов и погибнет. Так что лучше не спешить и подождать с посадкой хотя бы до установления устойчивых холодов. Впрочем, затягивать с посадкой также не стоит – до крепких морозов зубчики чеснока должны успеть укорениться, иначе хорошего урожая в следующем году ждать не стоит.

Расстояние между растениями в ряду должно быть на уровне 10-13см, междурядья следует делать не менее 15-20см шириной.Если обобщить все требования, оптимальным сроком посадки чеснока в средней полосе является середина октября. В северных регионах на одну-две недели раньше, а в южных – на пару недель позже.

посадка чеснока осенью1посадка чеснока осенью2

Правильный выбор места посадки не менее важен, чем предпосевная подготовка и подходящие сроки посадки.

Чтобы избежать развития заболеваний и размножения вредителей, не стоит несколько лет подряд выращивать чеснок на одном и том же месте. Лучшими предшественниками для него являются свекла и морковь, капуста, пастернак, сельдерей, тыква, бобовые. Нежелательно высаживать чеснок после картофеля, лука, томатов или перца.

Посадка бульбочек чеснока осенью принципиально не отличается от посадки зубков. Единственное различие – из-за небольшого размера бульбочки не стоит закапывать очень глубоко. Но не забывайте, что из бульбочек вырастают не полноценные головки, а чеснок-однозубка (севок) –посадка чеснока осенью3 оздоровленный посевной материал, представляющий собой небольшие луковички. Впрочем, садить бульбочки осенью нет необходимости – они отлично вырастают при весенней посадке. Главное преимущество подзимнего посева бульбочек – экономия времени весной.

Теперь вы сможете не только самостоятельно определить, когда нужно сажать чеснок осенью, но и правильно подобрать для него место и подготовить грядку так, чтобы обеспечить хорошую зимовку и высокий урожай.

Как видите, секреты посадки чеснока осенью не так уж и сложны. Достаточно соблюдать элементарные правила, чтобы на следующий год получить отличный урожай ароматного озимого чеснока.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Посадка чеснока осенью