LadyVu.com

Срок посадки чеснока под зиму

срок посадки чеснока под зиму

Как известно, чеснок может быть двух видов: озимый и яровой. Посадку ярового чеснока проводят весной, а озимого – осенью. При посадке чеснока под зиму большое значение имеет вопрос, когда ее производить.

Когда производить посадку чеснока под зиму?

Если высадить чеснок в очень ранние сроки, то произойдет прорастание зелени, что приводит к ослаблению корневой системы. Если же сроки будут слишком поздние, чеснок не успеет укорениться, что существенно снизит его зимостойкость. Поэтому важно правильно выбрать дату посадки чеснока под зиму.

Время посадки чеснока во многом зависит от климата местности, в которой он высаживается, и от погодных условий. Так, наблюдения за погодой свидетельствуют, что при раннем наступлении весны рано наступает и осень, и наоборот.

Нужно успеть произвести посадку за 20-40 дней до предполагаемого по прогнозу погоды наступления холодов. Температура почвы во время посадки чеснока на глубине 5 см должна быть около 12-15 С.

В лесостепи чеснок обычно высаживают, начиная с последней декады сентября и заканчивая второй декадой октября, а в степи – до последней декады октября.

Последний срок посадки чеснока под зиму

Последним сроком посадки чеснока под зиму можно назвать конец октября. Более поздний срок может оказаться губительным для растения, так как в это время уже наступают сильные морозы – ниже -10 С. При отсутствии снега, под которым растение растет как под укрытием, происходит сильное перемерзание, что приводит к гибели чеснока.

Некоторые огородники при посадке ориентируются на лунный календарь. Для них можно посоветовать высаживать чеснок на убывающей луне (в созвездиях Тельца, Рыб или Козерога).

Чтобы увеличить сроки посадки чеснока, его можно высаживать на большую глубину. При углубленной посадке (на 10-15 см) лучше проходит укоренение этого растения и повышается его морозоустойчивость.

Необходимо учесть, что для проведения посадки чеснока в нужные сроки, важно вовремя подготовить под него грядку. Поэтому огородную культуру, которая росла на грядке до посадки чеснока, надо убрать до конца июля. За 1-2 недели до посадки подготавливают почву. Для этого землю тщательно обрабатывают от сорняков, удобряют перегноем, компостом, нитрофоской и суперфосфатом. За 1-2 дня до посадки в почву вносят аммиачную селитру.

Кроме того, вопрос, когда сажать чеснок, зависит от способа его посадки под зиму.

Если вы хотите посадить зубки чеснока сухими, без предварительного замачивания, то лучше всего это для этого подойдет третья декада сентября.

В случае, если вы не успели в эти сроки, можно провести посадку с помощью другого способа. Зубки чеснока замачивают на 2-3 часа в растворе гумата или просто в теплой воде. Затем зубки пересыпают опилками, которые увлажняют теплой водой или раствором, в котором замачивали чеснок. В таком виде зубки помещают на двое суток в теплое место, до прорезывания на зубках когда производить посадку чеснока под зимузачатков корней. Чеснок с образовавшимися корешками можно сажать в срок до 15 октября. Почву поливают теплой водой, мульчируют опилками или сухим торфом.

До появления первого снега для высаженного чеснока делают укрытие из пленки или рубероида. Когда снег выпадает, он становится естественным укрытием, поэтому пленку или рубероид снимают.

Оптимальные сроки посадки чеснока под зиму

С учетом сказанного выше, оптимальными сроками посадки чеснока под зиму можно считать время с 20 сентября до 15 октября. Соблюдение правильных сроков поможет вам надлежащим образом подготовить растение к зимнему периоду, что в последующем обеспечит хороший урожай.

Видео: Секреты ранней посадки озимого чеснока.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Срок посадки чеснока под зиму