LadyVu.com

Грядки из досок

грядки из досок

Формирование грядок из досок - один из наиболее простых и доступных способов оформить свой огород. Конструирование грядок из досок своими руками - процесс совершенно несложный. Гораздо сложнее грамотно подобрать садовую доску для грядок и ее высоту. Дело в том, что обычные тонкие доски - не ваш вариант, если планируется качественное и долговечное оформление. Кроме того, важно подумать и про материал, а именно вид древесины и возможность покрыть ее защитным слоем.

Как сделать грядки из досок?

Прежде всего следует подумать, чем пропитать доски для грядок. Как правило, в продаже всегда есть специальные средства от гниения и образования грибка. Из самых доступных применяют битум, купорос, реже берут олифу или препарат снежеть. Иногда есть смыл подумать и про более дорогие варианты вроде проникающих пропиток пинотекс или масляных красок. А теперь небольшая инструкция, как сделать грядки из досок:

  1. Первым делом по периметру планируемой грядки снимаем слой дерна.
  2. грядки из досок 1
  3. Кладем доски (в нашем случае это добротный брус) и выравниваем все при помощи уровня. Если доски у вас низкие, можно уложить дополнительно под ними песок или дощечки.
  4. грядки из досок 2
  5. Следующий этап формирования грядок из досок своими руками - выравнивание. Проверить конструкцию проще всего диагоналями.
  6. грядки из досок 3
  7. Резиновым молотком простукиваем доски и делаем между ними минимальный зазор, еще раз проверяем уровнем.
  8. грядки из досок 4
  9. Саморезы и шуруповерт - ваши помощники в фиксации конструкции. Если делать добротное ограждение грядок из досок с большой толщиной, предварительно лучше насверлить отверстия чуть менее ширины саморезов для простоты крепления.
  10. грядки из досок 5
  11. Обеспечение прочности нашей грядки из досок происходит таким образом: поверх фиксирует еще одна доска, но при этом она должна перекрыть стык.
  12. грядки из досок 6
  13. Далее на дно укладывают геотекстиль и насыпают слой дренажа.
  14. грядки из досок 7
  15. По периметру грядки из досок делаем отмостку для удобства ухода за растениями.
грядки из досок 8грядки из досок 9
грядки из досок 10грядки из досок 11

Видео: Изготовление высоких грядок начало

Видео: Грядки из досок идеи для сада дачи и огорода Дачные идеи своими руками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Грядки из досок