LadyVu.com

Как правильно сделать грядки на огороде?

как правильно сделать грядки на огороде

С началом дачного сезона порой так хочется что-то изменить и сделать свой участок лучше и уютней. Мы проводим там немало времени, так что это должен быть не просто кусок земли, но и место для достижения целей и повод для гордости. Кто-то хочет гордиться необычным дизайном грядок, а кто-то – невероятным урожаем. Как бы то ни было, вам нужно сделать свои грядки по всем правилам, тогда можно сразу добиться обеих целей.

Как сделать удобные грядки на огороде?

Задавшись целью сделать красивые, правильные, удобные грядки, нужно определиться, прежде всего, с их размерами, формой, расположением и общей планировкой.

Форма грядочек будет целиком и полностью зависеть от фантазии хозяина. Они могут быть прямоугольными, квадратными, круглыми, овальными, волнообразными, треугольными, ромбовидными. Также может различаться и их высота, однако в последнее время все большую популярность набирают именно высокие грядки – около 40 см.

Размеры также могут быть любыми, но есть примерные оптимальные показатели длины и ширины. Так, на практике выяснено, что наиболее удобна ширина 60-100 см, длина – до 2 метров. Между грядками должны быть дорожки шириной около 30-50 см, которые моно выложить досками или вымостить плиткой.

Если хотите сделать на огороде хорошие грядки под овощи, вам нужно знать, как правильно их расположить относительно солнца. Так вот, эти грядки должны располагаться в направлении север-юг.

Подготовка грядок к посадке

Недостаточно определить размеры и формы грядок. Крайне важно знать, как правильно сделать грядки в плане перекопки, рыхления и укрепления их границ, а также то, как сделать грядки на огороде ровно.

Итак, когда вы определили местоположение и размеры грядок, наметили их колышками и натянутой бечевкой, их нужно перекопать как можно глубже по краю, создавая четкую границу. Затем перекапываем всю площадь грядок, проверяя степень утрамбованности земли.

Под слоем снятого дерна землю нужно взрыхлить. Обычно нижний слой земли достаточно приемлем для использования под посадку. Но если и нижний слой очень плотный, слежавшийся и весь пронизан корнями сорняков, его нужно хорошенько обработать мотыгой.

Далее, нам нужно укрепить границы наших грядок. Можно сделать простую окантовку при помощи кирпичей, плиток или шифера. Некоторые делают это при помощи пластиковых и стеклянных бутылок. Более крепкая и основательная облицовка осуществляется при помощи мостового камня, деревянных полисадов и других материалов.

Какие грядки лучше сделать на огороде?

Состав почвы в грядках нужно подбирать в зависимости от того, что вы планируете в них высаживать. Высокие грядки хороши тем, что они многослойные и теплые. Первым слоем в них выкладывается быстро-разлагаемый компост (ветки, тряпки, бумага), затем – медленно-компостируемые ингредиенты (листья, трава). Все это засыпается землей. Такие грядки быстрей прогреваются солнцем, за счет гниения компотных слоев выделяется дополнительное тепло и урожай созревает быстрей. А если под самый нижний слой подложить сетку, то можно не как ровно сделать грядки на огородеопасаться вредителей – кротов и мышей.

Существыет вариант и грядок-холмиков – небольших насыпей высотой до 80 см при длине 190-200 см. По бокам их нужно закрепить невысокими бордюрами. По составу эти холмиковые грядки напоминают высокие. Их обычно формируют с осени, чтобы дать время устояться. В них отлично растут баклажаны, огурцы, перец и томаты.

Также есть немало сторонников формирования так называемых грядок «по Митлайдеру». Они имеют ширину 50 см и близлежащие дорожки – 90 см. Основополагающим моментом является внесение промышленно-производственных удобрений по специальной системе.

Видео: Умные грядки. Как сделать универсальные грядки своими рукам.

Видео: Как правильно сделать грядки на даче?

Видео: Как сделать идеально ровные грядки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как правильно сделать грядки на огороде?