LadyVu.com

Грядки из шифера

Грядки из шифера

Хозяин любого дачного участка стремится по возможности облагородить клумбы и грядки. А чтобы сделать ровную и красивую грядку, надо затратить определенные усилия, да и времени уйдет на эту работу немало. Наиболее распространенным видом грядок являются так называемые высокие. Для придания аккуратного вида и им нужной формы при создании высоких грядок часто используется шифер.

Достоинства и недостатки высоких грядок из шифера

Грядки, огражденные шиферными листами, имеют достаточно преимуществ:

  • долговечны, поскольку шифер не гниет, даже будучи погруженным во влажную землю;
  • просты в эксплуатации;
  • экономичны, так как шифер – материал недорогой;
  • эстетичны и аккуратны;
  • шифер, вкопанный глубоко в землю, защищает грядки от нашествия медведок.

К недостаткам таких грядок можно отнести то, что, по мнению некоторых специалистов, асбоцемент, из которого состоит шифер, вредно сказывается на составе почвы. Кроме этого, под яркими лучами летнего солнца шифер сильно нагревается и передает это тепло земле, которая быстро иссушается, из-за чего грядки с шифером требуют более частого полива.

Как сделать грядки из шифера?

Для ограждения грядок используется волнистый и плоский шифер. Как правило, для того чтобы сделать высокую грядку, шифер надо разрезать. Волнистый материал режется при помощи болгарки поперек волн. Затем с четырех сторон грядки выкапываем траншеи, в которые помещаем порезанные листы шифера и прикапываем их, тщательно утрамбовывая землю. Не рекомендуется вбивать шифер в землю, так как можно его сломать. Для более прочной опоры можно установить металлические колышки около шиферных листов.

Ограждение из плоского шифера делается примерно так же. Поскольку длина плоского листа шифера составляет 1,75 м, то его надо разрезать на две части: 1 и 0,75 м. Листы шифера можно скрепить между собой при помощи металлического уголка.

На дно будущей грядки из шифера укладываются хворост, ветки и прочие древесные отходы. Сверху можно настелить картон или старые газеты. Следующим слоем будут опилки или мелкая стружка, поверх насыпаем различные растительные отходы, компост или торф. И, наконец, верхним слоем нашей грядки должна стать плодородная почва или чернозем.

После того как укладывается каждый слой, его надо хорошо пролить водой и утрамбовать. Если ваша грядка получилась высотой около 40 см или более, следует сделать стяжку при помощи стальной проволоки.

Высокая грядка, обустроенная таким способом, будет отлично прогреваться солнцем, внутри нее будут происходить процессы гниения органики, что тоже будет способствовать прогреванию грунта в грядке. А впоследствии на вашей грядке вырастет отменный урожай овощей.

Видео: Как сделать грядки из шифера

Видео: Стационарные грядки на огороде

Видео: Грядки в теплице из досок заменяем на грядки из шифера.

Видео: Семья Бровченко. Грядки из шифера и борьба с сорняком и медведкой.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Грядки из шифера