LadyVu.com

Инжир – выращивание в открытом грунте

Инжир выращивание в открытом грунте

Несмотря на то, что инжир – культура субтропическая, его с успехом возделывают на наших довольно холодных территориях. Речь, конечно же, идет о выращивании инжира в открытом грунте, ведь в домашних условиях и теплицах этим растением никого не удивить.

Дело в том, что этот фрукт переносит зимние понижения температур до минус 20°С с соответствующим укрытием, а летом он чувствует себя прекрасно, хотя и не дает трех урожаев как у себя на родине, а лишь один.

Как выращивать инжир в саду?

Для того чтобы посадка инжира в открытый грунт прошла успешно необходимо знать некоторые тонкости к которым прибегают современные мичуринцы. На юге это растение можно высаживать подобно обычному деревцу или кусту, но вот в северных регионах лучше применять метод посадки в траншею.

Тем, кто впервые решил вырастить инжир в открытом грунте потребуются для этой цели приложить некоторые физические усилия, а именно, выкопать полутораметровую траншею для посадки растения. Для чего это нужно? Чтобы во время суровых зим растение не вымерзло и имело хорошее надежное укрытие.

Итак, потребуется прокопать канаву или яму (если растение одно) глубиной полтора и шириной один метр. Копается такая траншея с востока на запад таким образом, чтобы южный склон был под углом для лучшего доступа солнца, а северный строго отвесно – его нужно обтянуть пленкой, чтобы не осыпался и отражал солнечные лучи.

На дно в виде кучки насыпается верхний плодородный слой грунта вперемешку с перегноем и черноземом, а сверху ставится саженец, который закапывают до корневой шейки. Таким образом, инжир может расти на даче вплоть до сбора урожая и наступления холодов. В октябре – ноябре над траншеей сооружают укрытие, из нетканого материала и снимают его с наступлением первых Посадка инжира в открытый грунттеплых деньков.

Ежемесячно растение требует азотных и фосфатных корневых подкормок, и обильного полива. Дважды в месяц проводят опрыскивание по листьям с целью удобрить растение. На все эти манипуляции инжир ответит богатым урожаем, спелость которого определяют по легкому отделению плода от ножки и потемнению самого инжира.

Комплексные подкормки предотвращают грибковые заболевания инжира (смоковницы, фигового дерева), а насекомые совсем не интересуются деревцем, в чем большой плюс его выращивания в наших условиях. Молодые побеги прищипываются с началом вегетации, чтобы сформировать красивую крону.

Видео: Инжир в кадке и открытом грунте на 13 августа 2016 г.

Видео: Инжиры в Харькове.Видео №1.Выращивание.

Видео: Инжир Август

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Инжир – выращивание в открытом грунте