LadyVu.com

Замиокулькас – зеленый друг человека неприхотливый в природе

Растение, называемое в народе долларовым деревом - замиокулькас не требует больших затрат. Его родина Восточная Африка. Цветок неприхотлив, его часто покупают для озеленения офисов и жилых домов. Выращивать и ухаживать за цветком очень легко, главное – знать следующее:

  • где расположить цветок;
  • особенности полива;
  • какая должна быть температура и влажность помещения;
  • особенности размножения и пересадки;
  • о правильной подкормке;
  • о недругах растения.

Замиокулькас – зеленый друг человека неприхотливый в природе

Содержание:

При добросовестном отношении замиокулькас уход в домашних условиях воспринимает хорошо и благодарно отзывается.Ваш замиокулькас будет стремительно расти. Еще, считают, что если вкладывать душу в цветы, они будут отвечать тем же. Что же может дать нам Замиокулькас? Не зря его называют долларовым или денежным деревом. Нужно в горшок положить несколько монет, чтоб давал свои «денежные» плоды. Считают, что у его хозяев никогда не будет проблем с копеечкой. Наверно поэтому его так часто встречаем в ресторанах, крупных компаниях, и почти в каждой семье.

Замиокулькас

Выбираем место цветку

Больше всего растению понравится жить у окна, расположенного на востоке или на западе. Роберт Лейтон говорил: «Цветок, поворачивающийся к солнцу». Действительно, даже если солнечные лучи не такие ласковые, то этот цветок непременно найдет их даже в самые пасмурные холодные дни, главное —правильно расположить его. Это не означает, что растение нужно держать под палящими солнечными лучами.

Правильный полив

Совет: «Зимой и осенью цветы нужно поливать утром. Весной и летом – вечером».

Важно ухаживать правильно и не перепоить растение. Пусть лучше земля будет подсушенной, чем излишне влажной. В жаркие дни полива достаточно будет двух раз в неделю. Не забывайте протирать листья. В зимнее время достаточно будет одного полива. Растение начнет гнить при изобилии влаги.

Замиокулькас

Правильная температура и влажность помещения

Растение, как и человек, любит тепло. Хороший хозяин позаботится о полноценном уходе. Лучше, чтобы комната, где живет ваш зеленый приятель, достигала +20°C. Минимальная плюсовая температура для жизни +14°C.

Совет:"При более низких температурах цветок начнет болеть и может погибнуть. Во влажности не нуждается, опрыскивать не стоит, иногда можно протереть листья".

Пересадка и размножение

Молодое дерево пересаживают по весне 1 раз в год. Когда дерево становится старше, пересаживать стоит 1 раз в два года. Горшок следует выбирать в соответствии с размерами клубня, чтоб не было тесно. Что же касается земли, то идеально будет присутствовать дерновая, торфяная, листовая земля и песок в равных частях.

Размножение растения осуществляется несколькими способами:

  • делением куста;
  • семенами (труднодоступный метод);
  • черенками (листом, ветками).

ЗамиокулькасСпособ размножения при помощи разделения куста очень прост. Достаточно вынуть растение из горшка, разделить корневище, подсушить и можно рассаживать в отдельные горшочки. Размножение семенами происходит природным способом, но не в домашних условиях. Для листового размножения следует осторожно отрезать нижний лист, место среза посыпать активированным углем, подсушить его в течение 48 ч., поместить его в песок. Через полгода появится клубень, тогда он будет готов к пересадке в землю.

Подкормка

Удобрять его рекомендуется весной и летом, один раз в месяц. В магазинах многое множество удобрений, и подходят те же удобрения, которые подходи и для кактусов. Можно и самим изготовить подкормку. Добавьте немного молока в воду, и угощение готово.

Вредители растения

Клещи, паутина и тля – заядлые враги растения. Если цветок начинает желтеть, или скручивает листья, вот он - главный признак болезни. Распрощаться с паразитами помогут специальные средства.

Видео: Какие бывают стили ландшафтного дизайна. Выбираем.

Видео: Обратный эффект фтора в зубной пасте

Видео: Прекрасные цветущие розовые пионы покачиваются на ветру и радуют глаз зрителя

Видео: Говорящий попугай Кеша (новое видео) talking parrot http://vk.com/club17245908

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Замиокулькас – зеленый друг человека неприхотливый в природе