LadyVu.com

Особенности ухода в домашних условиях за замиокулькасом

Во время рабочих визитов по разным офисным помещениям вы неоднократно обратите внимание на наличие в них денежного дерева, который появился у цветоводов всего мира из далекой и теплой Африки. Уход в домашних условиях за цветком замиокулькасом, а это родное название денежного дерева, не доставит своему хозяину много хлопот, поскольку это растение не очень сильно привередливое.

Особенности ухода в домашних условиях за замиокулькасом

Содержание:

Общие сведения

Замиокулькас является очень интересным растением, которое поражает своей структурой всех окружающих, но если узнать еще некоторые моменты, тогда вы будете не только удивленны, но и поражены, поскольку известные нам веточки являются листьями необычной формы, а стебель является клубнем и находится под землей, удерживая в себе всю воду.

Листья почти всегда правильной формы и покрыты суспензией напоминающую воск, что защищает их от попадания солнечных лучей. Цветет он тоже своеобразно, его початок похож на небольшую молодую кукурузу. Он появляется между листьев, у их основания, что делает его практически незаметным для простого обывателя. Но в домашних условиях этот процесс происходит редко.

Основные требования ухода

Замиокулькас по своей природе относится к семейству Ароидных. Уход за ним в домашних условиях очень необходим, ведь мы не проживаем в тропическом климате, где растение получало из окружающей среды все необходимое.

замиокулькас

Правильное освещение и полив

За счет своих размеров вы не сможете поставить замиокулькас на подоконник, поскольку цветок может упасть и повредить свой корень, но ему необходимо получать рассеянные солнечные лучи, около 8 часов в сутки, поэтому подбирать место нужно очень тщательно. Держать его под прямыми солнечными лучами запрещено.

Еще очень важным фактором, который нужно учитывать осуществляя уход в домашних условиях за замиокулькасом является его полив. Поскольку его корень - это стебель и он находится под землей, поливать его нужно когда земля подсохнет и желательно недоливать. Это нужно делать чтобы растение не начало гнить, ведь большое количество влаги попросту его погубит.

С начала весны растение необходимо чаще поливать и обильнее, но не заливать. В этот период растение ускоряет свой рост, и если горшок с растением в диаметре более 18 сантиметров, то поливать нужно не чаще 2 раз в неделю. Зимой поливать можно не чаще 1 раза в месяц. В это время он находится в состоянии покоя и лишняя влага только навредит ему.

Для полива берут воду комнатной температуры, предварительно ее нужно отстаивать не менее 12 часов. Этот фактор делает ее более мягкой и все вредные вещества в это время находятся в нижней части сосуда.

замиокулькас

Влажность воздуха и температура окружающей среды

Уход в домашних условиях за эти цветком требует поддержания температурного режима и влажности воздуха в нужном количестве, но эти показатели не являются главными, ведь растение отлично переносит засуху и жару.

Допустимой температурой для растения является 16 градусов, но понижать ее не стоит поскольку это навредит ему. Оно начнет умирать от корневого переохлаждения.

Установленных норм относительно влажности окружающей среды для него не существует, известно только, что в хорошо увлажненном помещении он выглядит более контрастным и чаще привлекает к себе внимание. Если же в комнате сухо, то нижние листочки могут начать засыхать, но это, возможно, происходит и по другой причине - растение уже довольно взрослое и самостоятельно заменяет устаревшие части.

Подкормка

Замиокулькас является растением, которое очень медленно растет и это случается не только в домашних условиях, поэтому правильная подкормка поможет ускорить этот процесс и вам не понадобится ждать несколько месяцев, чтобы увидеть новые побеги. Для удобрения этого растения используют минеральные и органические вещества, которые рекомендуется чередовать между собой, чтобы оно получало все нужные добавки.

Способы размножения

В домашних условиях размножение замиокулькаса проводится довольно просто и для этого используют два способа – отделить небольшой черенок или разделить взрослое растение.

Первый способ занимает довольно много времени, ведь отделив черенок с несколькими листочками его следует поместить в емкость с водой. Затем нужно ждать несколько месяцев появление нового клубня, периодически меняя или добавляя жидкость. После появления корня растение сажают в горшок, усиленного ухода за ним не требуется.

Первый способ занимает очень много времени, поэтому многие цветоводы используют второй способ. Разделить взрослое растение можно в момент пересадки, делают это для того, чтобы его омолодить. Все экземпляры необходимо рассадить в раздельные горшки и проводить полив, но необильный, поскольку у молодняка клубень недостаточно сформировался, а неправильный уход может привести к его гибели.

замиокулькас

Пересадка

Во время пересадки замиокулькаса необходимо заменить старый горшок на новый, предварительно купив в магазине более широкий, чем предыдущий. Чтобы все прошло как следует, выполняйте некоторые правила:

  1. На дне горшка делают дренажную систему, чтобы растение не пострадало от нашей халатности.
  2. Защитить открытые участки тела от попадания на них сока замиокулькаса поскольку он ядовитый и может вызвать не только раздражение этого участка, но и аллергическую реакцию.
  3. На клубне растения необходимо оставить старый комок земли.
  4. На последнем этапе в новый горшок с растением нужно добавить новую землю и осуществить полив, но незначительный.

Для замиокулькаса можно использовать грунт, который продается в магазине, но желательно подбирать универсальный. Если нет возможности его приобрести или нет в наличии, приготовьте самостоятельно. Для этого вам необходимо:

  • земля из-под лиственного дерева;
  • земля, взятая из-под дерна;
  • песок;
  • торф;

Все вышеперечисленные компоненты необходимо тщательно перемещать. Использовать их в равных долях.

Дренаж - важная составляющая

Еще одним главным фактором, при котором уход будет правильным в домашних условиях за замиокулькасом – дренаж. Его можно сделать насыпав на дно горшка мелкую гальку или крупный песок. Это нужно сделать обязательно, чтобы растение не начало гибнуть за счет большого скопления воды, которая не успела всосаться его корневой системой.

Отлично для замиокулькаса подходит рыхлая почка, которая пропускает к корневой системе достаточно большое количество кислорода. Запрещается использовать глины, поскольку она не даст возможность воде проникать сквозь ее поверхность, а она в свой черед во влажном состоянии облепит корень и будет препятствовать ему насыщением полезными веществами.

Во время пересадки необходимо правильно подобрать горшок, ведь он должен соответствовать размерам клубня. Если вы подобрали, но он оказался маленьким, то категорически запрещается сажать туда растение, ведь оно прекратит увеличиваться в размерах и начнет гибнуть.

Уход за замиокулькасом не станет отнимать у вас большого количества времени в домашних условиях.

Видео: Долларовое дерево / Замиокулькас уход в домашних условиях

Видео: Как цветёт Замиокулькас (долларовое дерево)? / Замиокулькас уход в домашних условиях

Видео: Как вырастить замиокулькас - Все буде добре - Выпуск 252 - 12.09.2013 - Все будет хорошо

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Особенности ухода в домашних условиях за замиокулькасом