LadyVu.com

Лук «центурион» - описание сорта

Лук «Центурион» - описание сорта

Ни одна кухня мира не обходится без лука. Никто представить себе не может, как без лука замариновать шашлык или сварить ароматный борщ. И весенние витаминные салаты без зеленого пера были бы совсем не те. Помимо кулинарии лук издавна применяется в народной медицине.

Одним из замечательных представителей рода луковых является сорт лука «Центурион». Благодаря своему острому и пикантному вкусу, он полюбился многим гурманам. Лук севок «Центурион» выведен голландскими селекционерами, так что является он для нас иностранным гостем. «Центурион» стал гибридом известного и полюбившегося сорта Штутгартен ризен немецкой селекции. Новый сорт не только обладает всеми положительными сторонами своего предшественника, но и по некоторым параметрам превосходит его.

Лук севок «Центурион» - характеристика

Качества лука «Центурион» не уступают сортам Орион и Штурон. Луковицы «Центуриона» высокого класса, что позволяет выращивать его не только на частном приусадебном участке, а и в промышленных масштабах. Сорт среднеранний, имеет острый вкус.

Форма луковицы округло-вытянутая, благодаря чему нарезать ее очень удобно, по сравнению с луковицами округло-плоской и шарообразной формы. Каждая репка имеет вес от 110 до 150 грамм, что так же свидетельствует о его более рациональном применении. Ведь не всегда есть необходимость в большой луковице, и поэтому каждая опытная хозяйка выбирает лук среднего размера.

Маленькое донце и узкая шейка, выделяет сорт лука «Центурион» на фоне многих сортов. Ведь не все знают, что чем меньше размер донца у луковицы, тем меньшим будет отход при нарезке. И чем меньше и уже шейка, тем быстрее она пересыхает, что не дает вредоносным микробам попасть внутрь и привести к загниванию луковицы. Исходя из этого факта, получаем вывод – сорт «Центурион» очень лежкий и может храниться при благоприятных условиях до 8 месяцев, не теряя своего товарного вида.

Лук имеет три-четыре слоя чешуек золотистого цвета, которые плотно прилегают друг к другу. Немаловажным фактом, влияющим на формирование большого урожая, является то, что данный сорт лука не подвержен стрелкованию.

Урожайность репки достаточно высока. При выращивании лука репчатого «Центурион» в больших масштабах она составляет 250-400 центнера с гектара. В частном огороде удается собрать от 2,5 до 4 килограмм с одного квадратного метра.

Посадка лука «Центурион»

Лук севок «Центурион» – это мелкие луковички, сажая которые, в итоге мы получаем так называемую «репку». Для того, чтобы получить на своем участке урожай, который будет кормить всю зиму, аж до следующего урожая, необходимо соблюсти несколько простых правил при посадке севка. Сам севок имеет размер от 1,5 до 2 сантиметров в диаметре. Таким вырастают луковички в первый год из чернушки – семян лука. Выращенные из семян детки более устойчивы к различным климатическим условиям и заболеваниям.

Правильный выбор севка – залог успеха. Луковички обязательно должны быть сухими и шелестящими. В противном случае, они могут загнить.

Самой оптимальной считается посадка «под зиму», то есть в сентябре-лук севок центурионоктябре, до наступления заморозков. При такой посадке лук будет более закаленным, напитает много влаги и весной, с наступлением тепла быстро пойдет в рост. Уже в апреле месяце можно будет резать зеленое перо на салаты и зеленый борщ.

Как правило, сажая луковички на расстоянии 10 сантиметров друг от друга, на глубину 3 сантиметра. В канавку или лунки желательно добавить калийно-фосфорного удобрения, немного перегноя, но не свежий навоз. Нежелательно высаживать лук на одном месте более трех лет. Поливают посадки лука только весной и в начале лета. За месяц перед уборкой полив прекращают, чтобы лук не напитал излишка влаги и хорошо хранился.

Видео: Лук Стардаст под искуственным освещением, выгонка

Видео: Лук сорта Стурон, из Башкирии 2015

Видео: Лук сорта Бонилла, Спирит, Алонсо, Франциско, Тореско и подготовка к сезону.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лук «центурион» - описание сорта