LadyVu.com

Как вырастить шампиньоны на даче?

Как вырастить шампиньоны на даче

На дачном участке можно культивировать не только огурцы и помидоры. Попробуйте вырастить на своей даче грибы шампиньоны – как показывает практика, это вполне возможно! Наша статья расскажет о том, что для этого необходимо.

Как вырастить шампиньоны на дачном участке?

Обычно эти грибы выращивают в темных подвальных помещениях, поскольку для роста шампиньонов свет не нужен. Грибницу можно купить в специализированном магазине, а субстрат для выращивания (компост) – приготовить самостоятельно. Это делается примерно за месяц до закладки в гряды.

Компост для выращивания шампиньонов – это 80% коровьего навоза, смешанного с 20% органических отходов (солома, листья, картофельная ботва). Также туда добавляют гипс, известь и мочевину, затем эту смесь поливают водой и накрывают пленкой, выдерживая 2-3 недели до исчезновения аммиачного запаха.

Купленную грибницу закладывают в компост в соответствии с инструкцией. Так, грибницу, выращенную на навозе, следует высаживать в шахматном порядке, предварительно разломав на квадраты. Зерновая грибница при посадке присыпается компостом. Можно использовать для проращивания и дикую грибницу.

Дальнейший уход за шампиньонами состоит в поддержании температуры воздуха 24-26°С, влажности субстрата 55-60% и регулярном равномерном опрыскивании. Спустя 2 недели температуру снижают до 14-15°С, а влажность – до 60%.

Грибница начинает плодоносить спустя 35-50 дней, период плодоношения длится 2-3 месяца.

Как вырастить шампиньоны в Как вырастить на участке шампиньоныоткрытом грунте?

Грибы можно вырастить и на обычной грядке. Для этого ее следует разместить на северной стороне участка, в затененном месте. Дополнительно установленный навес обезопасит грибницу от прямых лучей солнца и попадания дождя. Такой способ удобен тем, что процесс вентиляции происходит естественным образом, что исключает риск загнивания мицелия в земле.

Для открытого грунта лучшим компостом будет коровий, конский или куриный помет с подстилкой из соломы или опавших листьев. В остальном же процесс выращивания идентичен.

Видео: Выращивание шампиньонов на грядке

Видео: Как вырастить шампиньоны В ОГОРОДЕ Вырастили ШАМПИНЬОНЫ в саду! MNOGOMAMA

Видео: Грибное место 2, неожиданное продолжение, как собирать грибы на даче

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вырастить шампиньоны на даче?