LadyVu.com

Как вырастить на даче китайскую капусту?

как вырастить на даче китайскую капусту

В Китае, а в последнее время и за его пределами, довольно распространен такой овощ как капуста пак-чой. Она неприхотлива в уходе, не требует больших вложений средств, времени и сил, при этом радует ранним и стабильным урожаем. Капуста полезна и питательна, так что не удивительно, что сегодня ее принялись культивировать и наши соотечественники.

Посадка китайской капусты на рассаду

Если и у вас появилось желание вырастить китайскую капусту пак-чой дома, новы пока не знаете, как – наша статья об этом расскажет. И сперва вам нужно подготовить рассаду. Чтобы семена проросли быстрей, а рассада получилась крепкой, земля в контейнерах должна быть очень рыхлой.

Итак, когда сеять китайскую капусту? Лучше делать это уже в марте, можно в конце. Делать это нужно в несколько этапов с перерывом в 8-10 дней. Когда на сеянцах будет по 4-5 настоящих листика (примерно спустя 3 недели после посева), их можно высаживать в открытый грунт.

В принципе, можно посеять семена капусты сразу на грядку. Расстояние между рядами должно составлять 30 см. На первое время землю нужно укрыть пленкой. Первые всходы появятся уже спустя неделю.

Китайская капуста – выращивание и уход

Растет капуста довольно быстро – урожай можно собирать уже спустя 25-30 дней после высадки рассады на грядку. Именно поэтому рекомендуется выращивать несколько поколений рассады – ее можно подсаживать по мере сбора предыдущей капусты и все лето иметь стабильный урожай.

Что же касается особенностей того, как вырастить на даче китайскую капусту, нужно знать, что у нее очень хрупкая и небольшая корневая система, так что рыхлить грядку нужно с осторожностью. При этом растение совершенно неприхотливо и растет как на солнечном месте, так и в прохладе.

Для молодой капусты опасны такие вредители, как крестоцветные блошки. Они способны даже уничтожить растение еще до появления его всходов. Блошки зимуют в верхнем слое почвы, и чтобы от них избавиться, нужно предварительно хорошо перекопать и взрыхлить почву на грядке, а в процессе роста капусты часто и обильно поливать ее и рыхлить.

Видео: Как вырастить пекинскую капусту

Видео: Выращиваем капусту. Как посеять капусту пекинскую.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вырастить на даче китайскую капусту?