LadyVu.com

На листьях клубники красные пятна – что делать?

На листьях клубники красные пятна что делать

Атаки вредителей – одна из основных напастей садоводов и огородников. Те, кто выращивают клубнику, не понаслышке знают о том, как сложно бороться с долгоносиками, земляничными клещами и листоедами. Не следует забывать и о возможных болезнях садовой земляники, среди которых преобладают грибковые. Всегда проще провести профилактику или как минимум вовремя диагностировать заболевание, чтобы успешно его преодолеть. В этой статье мы рассмотрим одну из болезней клубники, при которой на ее листе появляются красно-бурые пятна.

Красная пятнистость у клубники

Красная пятнистость на листьях клубники – заболевание куда более опасное, чем белая, бурая или коричневая пятнистость. Оно может привести к полному отмиранию целых кустов. И, несмотря на то, что многие сорта устойчивы именно к этой болезни, нередко она всё же лишает урожая замешкавшихся садоводов.

Сначала на листьях садовой земляники начинают появляться небольшие бурые пятнышки, которые со временем разрастаются и приобретают ярко-красный оттенок. Постепенно весь лист краснеет, и затем отмирает. А тем временем споры гриба продолжают распространяться, поражая соседние кустики. Поэтому так важно вовремя заметить проблему и начать с ней бороться.

А теперь рассмотрим, что делать, если на листьях своей клубники вдруг появились красные пятна.

Красные пятна на листьях клубники – лечение

Главным методом борьбы является уничтожение всех пораженных частей растения, в частности, обрывание больных листьев. Их нужно обязательно уничтожать, чтобы не дать болезни распространиться дальше. Также следите, чтобы посадки вашей клубники не были загущенными и

Красные пятна на листьях клубники народные средства
проветривались – это убережет растения от грибка. И еще одна полезная рекомендация – не вносить слишком много удобрений, особенно азотных.И, конечно, редкий садовод сегодня обходится без фунгицидов. Против красных пятен на клубнике эффективны следующие средства: «Скор», «Топаз», «Ордан», «Ридомил», «Курзат». Можно использовать и любые препараты, в которых содержится медь.

Помимо химических препаратов, при красных пятнах на листьях клубники нередко используют и народные средства. К примеру, растение опрыскивают бордоской жидкостью, медным купоросом или раствором марганцовки дважды в год (перед цветением и после сбора урожая). Можно делать это как для профилактики, так и в лечебных целях.

Видео: Клещ на землянике

Видео: Бурая пятнистость на землянике.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » На листьях клубники красные пятна – что делать?