LadyVu.com

Сорта лука

сорта лука

Вы знаете, что в России насчитывается более восьмидесяти сортов лука? Разделяется он на скороспелый (созревает на 90 день после высадки) и позднеспелый (созревает на 120 день после высадки). Еще лук можно разделить по характеру ветвления, по способности образовывать некое количество луковиц (мало-, средне- и многогнездовые) .

Сорта лука на зелень

Зеленый лук придает нашим блюдам аппетитный вид и насыщает витаминами и полезными элементами. В зеленом луке очень много витамина С, поэтому лук не только вкусен, но и полезен.

Выбирая сорт лука на перо, не поленитесь и проверьте его. Для этого нужно разрезать луковичку поперек и посмотреть, сколько в нем образовалось зачатков. Если образовалась всего одна почка - количество вашей зелени будет совсем маленьким. Поэтому на зелень выбирают многозачатковые сорта: черный принц, ростовский, янтарный.

Также на зелень подойдут сорта: батун - зелень этого сорта можно срезать три раза за сезон. Очень нежный и приятный на вкус лук-шалот. Лук шнитт - очень ароматный, а его перья долго остаются нежными и не грубеют. Слизун - этот сорт растет круглогодично, а на грядке прекращает расти с наступлением морозов. Еще один морозостойкий вид, не вымерзнет даже в лютые морозы - многоярусный (канадский и египетский). И, конечно же, лук-порей, который обладает деликатным вкусом.

Сорта лука-порея и лука-шалота, как и сорта других луков, подразделяются еще и на три вида: раннеспелые, среднеспелые и поздние.

Сорта белого лука

Вкус белого лука не очень острый и имеет яркий и довольно оригинальный аромат. С таким луком любой салат можно превратить в кулинарный шедевр, также его используют в луковом супе или любом другом первом блюде. Сортов такого лука насчитывается очень-очень много, но только некоторые пользуются большим спросом. Это - агро озимый, ала, сноуболл, серебряный принц, серебряный, голландский сладкий, блонд.

Сорта красного лука

Обычно красный лук в пищу употребляют в сыром виде и зачастую используют для украшения разных блюд. Красный лук так же, как и белый насчитывает очень много сортов. Приведем самые востребованные сорта среди потребителей. лук порей сортаВ этот список входят такие сорта как: комиссар, красный король F1, кармен, альвина, багровый мяч, ретро, темно-красный, черный принц, красный барон.

И напоследок несколько советов:

  1. Для того чтобы при резке лука не плакать, положите еще не очищенную луковицу на 10 мин в морозильник.
  2. Чтобы ваш бульон был красивого золотистого цвета, добавьте в него луковую шелуху.
  3. А для того чтобы вкус лука или чеснока был не столь едкий, неочищенную головку окуните в кипяток на несколько секунд.

Видео: Сорта лука - севок. GuberniaTV

Видео: Урожай лука, время сбора Обзор сортов лука из семян

Видео: Сорт лука Халцедон - видео отзыв

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сорта лука