LadyVu.com

Озимый лук «шекспир»

озимый лук шекспир

Высаживать лук под зиму садоводы стали относительно недавно. Ранее к такому способу выращивания лука практически не прибегали. И только в 1993 году появилось упоминание о том, что мелкие луковицы некоторых сортов можно высаживать с осени.

Лук озимый сорта «Шекспир» – описание

Этот сорт лука относится к ранним. Он отлично хранится, не пускает стрелы. Сами луковицы имеют округлую форму, крупные, желтовато-коричневого цвета, с сухими чешуями. Мякоть лука озимого сорта «Шекспир» сочная, плотная, белоснежная, на вкус – полуострая.

Если сравнивать лук с другими сортами, он имеет более плотные покровные чешуи, так что отлично выдерживает зимние морозы до -18 С. Период созревания его – 75 суток. Масса вызревшей луковицы – примерно 100 г.

Для тех, кто желает получить высококачественный продукт в ранние сроки, сорт «Шекспир» станет лучшим выбором.

Когда сажать озимый лук «Шекспир»?

Для посадки озимого лука нужно выбирать сухие, солнечные участки. Землю под посев предварительно рыхлят и удобряют. В качестве подкормки подходит компост и перегной, смешанные с золой. Идеальными предшественниками для лука являются томаты, огурцы, бобовые либо картофель.

Грядки нужно сделать высокими – 15-20 см, но до посева земля должна успеть усесть и уплотниться. Садить лук можно как рядами, так и гнездами – по 3-4 штуки в лунку. Засыпаем посевы торфом и перегноем либо простой землей. Шейка лука должна быть углублена на пару сантиметров. Расстояние между растениями делают не больше 10 см, между рядами – примерно 15-20 см.

Завершить посадку озимого лука «Шекспир» нужно до наступления заморозков и промерзания почвы, поскольку для хорошей зимовки ему нужно успеть укорениться. Идеальное время для посева озимого лука – начало октября.лук шекспир озимый когда сажать Но во многом это зависит от конкретных климатических условий региона.

После посадки лука, грядку нужно хорошо замульчировать любым органическим материалом: сухими листьями, сеном, створками от фасоли и бобов. Нельзя использовать для этой цели полиэтиленовую пленку. Для закрепления мульчи, ее придавливают сверху еловым лапником и сухими ветками. С приходом весны мульчу снимают, чтобы дать возможность росткам лука проклюнуться, а грядке – вовремя прогреться.

Высеянный под зиму лук, дает более ранний урожай, вырастает здоровым, хорошо хранится следующей зимой. Кроме того, такой способ посадки экономит время весной, когда мы заняты другими культурами.

Видео: Озимый ЛУК УРОЖАЙ. Когда убирать лук? / Harvesting Winter ONION. When harvest onions?

Видео: Отзыв, как вырастить озимый лук. Урожайные грядки

Видео: Голландский лук и чеснок. Технология озимой посадки. Компания ВАССМА Ритейл.

Видео: СЕКРЕТЫ ПОСАДКИ ЛУКА ПОД ЗИМУ!НАДЕЖНЫЕ СПОСОБЫ!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Озимый лук «шекспир»