LadyVu.com

Как посадить лук на зелень на подоконнике?

как посадить лук на зелень на подоконнике

Зимой наше тело страдает от двойного дефицита - нехватки солнечного света и витаминов. И если восполнить недостачу солнечного тепла затруднительно, то с витаминами дело обстоит куда проще - их можно купить в виде готовых комплексов в любой аптеке, а можно и вырастить на собственном подоконнике. Легче и быстрее всего утолить зимой витаминный голод поможет выращивание на подоконнике лука на зелень. О том, как посадить лук на зелень на подоконнике мы и поговорим сегодня.

Выращивание зеленого лука на подоконнике в воде

Итак, решено - будем выращивать лук в домашних условиях. Способов быстро получить урожай на подоконнике существует несколько, самый быстрый и простой из которых - выращивание зеленого лука в воде. Для него нам понадобится лишь посевной материал и подходящие по размеру емкости. Для выращивания в воде необходимо отобрать крепкие головки лука среднего размера, не имеющие признаков гнили или порчи. Лучше всего, если на момент посадки луковицы уже будут немного проросшими, но если это и не так - не страшно, в любом случае после помещения в воду появление зелени не заставит себя ждать. Отобранные головки необходимо поместить в емкости с водой таким образом, чтобы жидкость касалась лишь донышка луковицы. Чтобы ускорить появление зелени, верхнюю часть луковицы можно аккуратно срезать. Дальнейший уход за луком будет заключаться в периодическом доливании воды в емкостьлук на подоконнике в пластиковой бутылке.

Выращивание лука на подоконнике в пластиковой бутылке

Не менее просто выращивать лук на подоконнике и в земле, а если посадить его в ненужную пластиковую бутылку, то при этом можно значительно сэкономить место. Для этого способа нам понадобится большая (пяти- или шестилитровая) пластиковая бутылка, земельная смесь и лук-севок. Вначале подготовим бутылку - обрежем у нее верхушку и проделаем в стенках небольшие круглые отверстия. Их можно вырезать ножницами или проплавить при помощи паяльника. Диаметр отверстий должен быть не более 3-4 см. Затем начнем наполнять бутылку, чередуя слой земельной смеси и луковиц. При этом луковички необходимо укладывать на бок таким образом, чтобы их шейки были расположены напротив отверстий. Для лучшего прорастания лук можно предварительно замочить и обрезать. Землю поверх каждого лукового слоя следует плотно утрамбовывать, а сверху можно высадить лук обычным способом, расположив его шейками вверх.

Видео: Как вырастить лук на перо, на подоконнике зимой?

Видео: Как ВЫРАСТИТЬ ЗЕЛЕНЫЙ ЛУК на ПЕРО на подоконнике. Зелень на окне

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как посадить лук на зелень на подоконнике?