LadyVu.com

Замачивание семян огурцов перед посадкой

замачивание семян огурцов перед посадкой

Опытные садоводы рекомендуют не полагаться на обещания продавцов садовых магазинов и удачу, и всегда подготавливать приобретенные саженцы, семена и отростки. Для огурцов используют самые разные методы замачивания, все зависит от цели, самих семян, выбранной подготовки перед посадкой.

В чем проводить замачивание семян огурцов перед посадкой?

«Продвинутые» огородники практикуют замачивание в следующих составах:

  1. Не секрет, что натуральные методы выращивания в настоящее время в приоритете у многих дачников. Поэтому замачивание в водном растворе меда уже не вызывает удивления, для семян огурцов в том числе. В стакане воды достаточно развести чайную ложку и лишь слегка покрыть раствором семена. Они не должны в нем плавать. Достаточно пяти часов воздействия.
  2. Если вы отдаете предпочтение замачиванию в готовых средствах для семян из магазина, стоит попробовать для огурцов «Эпин». Он дает всегда отличные результаты. Замачивание в «Эпине» безопасно для семян огурцов, так как сам препарат имеет растительное происхождение, и он лишь способствует быстрой адаптации культуры в будущих условиях роста.
  3. Полностью бесплатное решение для семян огурцов, не хуже «Эпина» - замачивание в соке алоэ. Нам нужно смешать сок алоэ пополам с водой. В этом растворе достаточно питательных элементов, плюс ко всему это хорошее обеззараживающее средство.
  4. Иногда чтобы помочь семенам прорасти, нужно хорошенько размягчить оболочку. Для огурцов эти цели прекрасно достигаются путем замачивания в водке: этиловый спирт отлично смягчит оболочку семян. Но важно помнить, что в водке нахождение семян огурцов не должно быть длительным, замачивание не более получаса.
  5. И наконец, вы можете просто воспользоваться безотходным методом. К примеру, сок картофеля прекрасно насытит семена питательными веществами. Сначала мы замораживаем несколько картофелин. Затем даем им естественным путем разморозиться, и выжимаем сок. Время обработки примерно 8 часов.

Видео: Замачивание семян огурцов. Посадка огурцов на рассаду

Видео: Замачивать или проращивать семена огурцов

Видео: Замачивание семян перед посадкой

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Замачивание семян огурцов перед посадкой