LadyVu.com

Петрушка - посадка и уход

петрушка посадка и уход

Летний рацион сложно представить без салатов или других блюд со свежей зеленью. Традиционно на наших столах можно встретить петрушку. Ее ценят не только за отличные вкусовые качества и характерный аромат, но и полезные свойства.

Сроки посадки петрушки

Сеять петрушку можно в несколько разных сроков. Посев петрушки весной можно начинать в самом начале апреля, как только морозы отойдут. Некоторые отдают предпочтение выращиванию под зиму с конца октября и до начала ноября. Можно начинать высеивать даже в летний период с конца июня и до начала июля.

Время посадки петрушки во многом зависит от целей, которые вы преследуете. Летний посев обычно делаю с целью реализации в начале мая на следующий сезон. Дело в том, что летний посев позволяет избежать большого количества отходов при хранении.

Если вы хотите как можно раньше порадовать своих домашних сочной зеленью, вам подойдет посадка под зиму. При этом работа усложняется погодными условиями, так что грядки подготавливают примерно за месяц до высадки и затем высеивают семена непосредственно в мерзлую почву. В зимний период можно посадить петрушку на рассаду, так как это даст возможность сразу после наступления тепла высадить готовые пучки зелени в грунт. Делают это в феврале, в качестве грядок подойдут обычные горшочки.

Посев петрушки весной наиболее популярный вариант среди дачников и владельцев участков. Здесь максимально исключен риск прорастания семян во время заморозков, ведь тогда посевы не пропадут. Посадить петрушку можно как в открытый грунт, так и теплицу.

Посадка петрушки в теплице

Используют два метода: семенной и выгонку из корнеплода. Перед тем, как посадить петрушку при помощи семян, их вымачивают во влажной марле не менее пяти дней. Температура при этом должна быть комнатной. Как только семена прорастут, их еще десять дней выдерживают во влажной марле при температуре 2°С. Такой метод дает урожай до полутора килограмм с каждого квадратного метра, а первые всходы появятся уже через неделю после высадки.

Посадка петрушки методом выгонки из корнеплода и уход за ней немного сложнее. Корнеплоды выдерживают также при температуре 2°С, но уже в песке. Далее высаживают в подготовленные борозды, предварительно политые.

Располагать подготовленные корнеплоды следует под углом не более 45° на расстоянии примерно 6 см. Важно, чтобы голова и шейка оставались не присыпанными землей. Через 45 дней после высадки вы увидите готовый урожай. Хоть процесс более трудоемкий, зато собрать с каждого квадратного метра вам удастся до шести килограмм зелени.

Посадка петрушки в грунт

Перед тем, как посадить петрушку на даче, лучше немного выдержать семена во влажной среде, чтобы они проклюнулись. Здесь можно действовать точно так же, как при подготовке семян для теплиц. Участок под посев также готовят заранее. Для посадки петрушки и ухода за ней следует подготовить песчаную почву с большим содержанием питательных веществ.

К работе приступают осенью, когда делают перекопку. При этом вносят перегной или навоз, суперфосфаты и хлористый калий. Весной посев петрушки веснойобязательно добавляют аммиачную селитру и суперфосфат. Такая подготовки перед посадкой семян петрушки позволит добиться хороших результатов и обильного урожая.

Если вы хотите получить качественный урожай, выбирайте места на огороде, где до того росла капуста, огурцы или картофель. Если вы хотите высадить корневую петрушку, выбирайте место, где ранее росла свекла. После появления всходов их необходимо прорвать с интервалом до 4 см. Всегда рыхлите землю, как только пройдут дожди. Полив для петрушки не особенно важен, но можно периодически поливать грядки в вечернее время.

Видео: Ч.4. ВСЕ о ВЫРАЩИВАНИИ ЗЕЛЕНИ: зеленый лук, шпинат, салат, петрушка, укроп, кинза, базилик. Часть 4.

Видео: Лучки Пучки. Серия 200. Уход весной за озимым луком, посадка рассады петрушки в теплицу.

Видео: Ч.3. ВСЕ о ВЫРАЩИВАНИИ ЗЕЛЕНИ: зеленый лук, шпинат, салат, петрушка, укроп, кинза, базилик. Часть 3.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Петрушка - посадка и уход