LadyVu.com

Петрушка на подоконнике - как выращивать?

петрушка на подоконнике как выращивать

Пикантная свежесть петрушки способна придать очарование практически любому блюду. Трудно представить себе без нее и новогодний стол. Но, к сожалению, зимой хорошую петрушку трудно найти как на рынках, так и в магазинах. Насладиться зимой незабываемым ароматом свежей петрушки безо всякого вреда для здоровья можно лишь одним способом - если вырастить ее на подоконнике самостоятельно.

Как выращивать петрушку в горшке на подоконнике?

Выращивание петрушки на подоконнике из семян не вызовет никаких затруднений, если четко придерживаться следующих рекомендаций:Для домашнего огорода больше всего подходят сорта раннего срока созревания, такие как «Глория», «Зеленый жемчуг», «Изумрудные кружева», «Астра», «Бисер», «Ворожея», «Фитнес», «Обыкновенная листовая», «Утренняя свежесть».

За 24-48 часов до посева семена необходимо замочить в теплой воде, чтобы облегчить их прорастание. В течение этого времени воду в емкости с семенами следует несколько раз поменять, а за 2-3 часа до посадки переместить семена в слабый раствор марганцовки.

Для выращивания петрушки подойдут лишь те емкости, которые имеют дренажные отверстия. В противном случае посевы рискуют сгнить на корню. Кроме этого, на дно каждого горшка следует уложить толстый слой дренажа.

Почву для посадки можно использовать как покупную, так и собственного приготовления. Главное чтобы она была рыхлой и питательной.Поливать петрушку необходимо часто, но не допуская при этом застоя воды. Использовать для этого можно лишь отстоянную воду комнатной температуры.

Лучшей температурой для активного роста петрушки будет интервал от +15 до +20 градусов тепла. Более низкие показатели могут привести к существенному замедлению развития, а более высокие - к пересыханию нежной зелени.

Видео: Выращивание Петрушки на подоконнике круглый год. // Олег Карп

Видео: Выращивание зелени петрушки на подоконнике

Видео: Как Вырастить Петрушку на Подоконнике?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Петрушка на подоконнике - как выращивать?