LadyVu.com

Как вырастить шпинат в огороде?

как вырастить шпинат в огороде

Неизвестно почему, но такое полезное и достаточно вкусное растение как шпинат не пользуется на наших огородах должной популярностью. А зря, ведь в его ярко-зеленых листьях спрятана настоящая сокровищница всех столь необходимых человеческому организму витаминов и микроэлементов.

Шпинат – агротехника выращивания

Как же вырастить мега-полезный шпинат в домашних условиях – на даче или огороде? Сделать это совсем не сложно, ведь шпинат абсолютно неприхотлив.

Как и любую другую зелень, шпинат можно выращивать просто на грядке, в теплице и даже на подоконнике. В течение сезона можно получить несколько урожаев этого растения, ведь своей спелости он достигает через 1-1,5 месяца после появления всходов. Подсевая шпинат через каждые 14 дней, можно обеспечить себя шпинатом на все лето.

Лучше всего шпинат покажет себя на хорошо удобренных участках со слабощелочной или нейтральной почвой, хорошо пропускающей воздух и воду.

Грядку под посев шпината начинают готовить еще с осени – перекапывают и вносят удобрения (органические, минеральные и фосфорные). Весной землю на грядке разравнивают и вносят азотные удобрения.

Первый посев семян шпината производят в апреле, а последний – в начале сентября. Посеянный в сентябре шпинат благополучно перезимует под снегом и уже ранней весной порадует первым урожаем витаминных листьев.

Семена шпината перед посадкой нужно вымочить в теплой воде несколько суток, а затем высушить. Сажать шпинат можно как на грядах, так и рядами.

Уход за шпинатом заключается в прополке, рыхлении почвы и своевременных поливах. Также нужно следить и за тем, чтобы шпинатные посевы не были чрезмерно густыми.

Убирать шпинат следует в фазе 6-8 листьев – срезая розетки или вырывая все растение с корнем.

Видео: Сажаем зелень. Петрушка, укроп, кинза, шпинат через 18 дней! Сад и огород.

Видео: Огород на подоконнике! Сажаем шпинат, базилик, листовой салат, перец, томаты.са

Видео: Ч.1. ВСЕ о ВЫРАЩИВАНИИ ЗЕЛЕНИ: зеленый лук, шпинат, салат, петрушка, укроп, кинза, базилик. Часть 1

Видео: ВЫРАЩИВАНИЕ РАССАДЫ ШПИНАТА И СВЕКЛЫ БЕЗ ЗЕМЛИ!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вырастить шпинат в огороде?