LadyVu.com

Почему у драцены желтеют листья?

почему желтеют листья у драцены

У африканцев есть трогательная легенда. Один смелый и юный воин влюбился без памяти в дочь местного могущественного жреца и посватал девушку. В ответ на это отец красавицы поставил практически невыполнимое условие: юноша должен был поливать сухую палку в течение пяти дней. Если за это время она укоренится и даст листья, то жрец отдаст свою дочь замуж за воина, а если нет, отрубит дерзновенному голову. Палка зазеленела и превратилась в прекрасное дерево с пёстрыми листьями, а влюблённые обрели счастье. Легенда окончилась, а красивое растение живёт и поныне и имя ему драцена или драконка. Поговорим же сегодня о некоторых его особенностях, а именно, почему у драцены желтеют и опадают листья.

Особенности физиологии драцены

Чтобы понять, почему у сильной и жизнелюбивой драцены вдруг желтеют и опадают листья, следует немного поговорить о её особенностях и среде обитания. Родиной драконки считается тропическая Африка и азиатские острова с таким же климатом. Само же растение представляет собой либо дерево, либо пушистый куст. Но и в том, и в другом случае драцена сказочно красива. Её лентоподобные до 70 см в длину листья поражают воображение, а рубиново-красная смола напоминает кровь. Это вещество так и называют – драконова кровь. Местные жители используют её в качестве красителя и снадобья для лечения кожных заболеваний.

Со временем растение становится всё выше, а нижняя её часть постепенно оголяется. Так уж устроено природой, что каждые два года у драцены желтеют и опадают нижние листья, и чем старше растение, тем этот эффект проявляется сильнее. У драцен, выращиваемых в домашней оранжерее, бороться с этим можно либо омоложением старого растения, либо обсаживанием его молодыми собратьями.

Также желтеют и сохнут листья драцены, если ей не хватает влаги. Раз уж она вышла из тропического климата, то с этим придётся считаться и дома. Если средние листья у драцены желтеют и опадают, переставьте растение в более тенистое место, уменьшите паузы между поливами и периодически опрыскивайте листья. Возможно, что драконке не хватает питания, тогда попробуйте подкормить вашу красавицу и сменить верхний слой почвы.

Желтеют и сохнут листья драцены: в чём дело?

Ещё одной причиной того, что у драцены желтеют и опадают листья, может быть появление паразитов. Чаще всего это трипс, щитовка, паутинный клещ или мучнистый червец. А также нередки различные виды грибковых поражений, из-за которых на листьях драцены появляются жёлтые, коричневые и обесцвеченные пятна.

Появление мучнистого червеца знаменуется белыми, похожими на маленькие кусочки ваты, комочками. Для его удаления листья растения протирают губкой, смоченной в горячем растворе хозяйственного мыла, лучше дегтярного или серного. В особо тяжёлых случаях процедуру повторяют несколько раз через равные промежутки времени и обрабатывают листья и землю инсектицидами.

Со щитовкой борются примерно так же, как и с червецом. С колониями трипса мыло уже не справится, здесь только инсектициды и им желтые пятна на листьях драценыподобные химикаты, а также соблюдение температурно-водного баланса. Температура должна быть около 18-22°C, а земля в горшке чуть-чуть влажная, но никак не мокрая или полностью сухая.

О паутинном клеще вам расскажут и пятна на листьях, и едва заметные паутинки, и вообще унылый вид растения. Бороться с клещом можно и с помощью мыльного раствора, и с помощью инсектицидов, и с помощью промывания под душем. Только когда будете промывать растение, землю накройте полиэтиленовым пакетом, чтобы вода с вредителями туда не попала.

Как видите, причин, почему у драцены желтеют и опадают листья, немало, но всё не так страшно, если вовремя взяться за исправление ситуации.

Видео: Драцена - Древо счастья

Видео: ЭКСПЕРИМЕНТАТОРЫ: Почему листья желтеют

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему у драцены желтеют листья?