LadyVu.com

Как посадить капусту?

как посадить капусту

Белокочанная капуста известна всем. А вот как правильно посадить капусту, знают не многие. Такая капуста хорошо устойчива к заморозкам, высаживать ее можно семенами и рассадой.

Для того чтобы у вас был хороший урожай, нужно запомнить несколько простых правил: белокочанная капуста любит воду и свет (высаживать нужно в низине и без затенений), и белокочанную капусту любят все виды насекомых (исключается посадка капусты на то место, где она росла в прошлом году). И, конечно, ей необходима своевременная обработка для защиты от грызунов. Высаживать желательно свои семена и свою рассаду, так как на рынках могут подсунуть все что угодно.

Как посадить капусту на семена?

Белокочанная капуста в первый год жизни дает нам плод, а на второй год (если посадить кочан) – семена. Для семян нужно выбрать кочан не проросший, хорошо сформированный (верхушка не должна быть выпуклой) и обратите внимание на почки - они должны быть здоровые и добротные. Этот кочан нужно сохранять при температуре +1...+2 градуса С.

Посадку кочана нужно запланировать на конец апреля. За три недели до посадки из кочанов нужно вырезать кочерыги, но так, чтобы сохранилась верхняя почка. Если при вырезании вы обнаруживаете, что серединка хоть немного начала портиться - кочан сразу отбраковывайте.

Через три недели кочан сажаем в глубокую лунку, удобренную перегноем, присыпаем землей, хорошо уплотняя почву. Кочан должен возвышаться над землей на 7-10 см. Полить гуминовым удобрением. Между кочерыжками оставляем расстояние в 70 см.

Как посадить капусту на рассаду?

Семена перед посадкой нужно обработать раствором чеснока (чеснок продавить в воду, воду процедить, семена оставить на час). Далее семена нужно хорошо промыть и положить на сутки в холодильник. В емкости с плодородной землей сделайте углубления 1 см. Семечки нужно высадить по одному через 1 см, между рядами расстояние должно быть 3 см. Когда увидите первый листочек, углубите росточки.

Как посадить капусту в грунт?

Как посадить капусту в грунт

Посадку капусты планируйте в конце мая. Выберите место, где посадить капусту. Помните - место под посадку должно быть хорошо обдуваемо ветерком и с хорошим освещением. Нужно взрыхлить грунт и полностью очистить от сорняков. Ямки делаем на расстоянии 60-70 см, в каждую добавляем перегной и высаживаем по одному ростку нашей рассады. Если после посадки будут внезапные заморозки, накройте росточки сверху пластиковыми бутылками.

Не забывайте поливать, а после полива почву около капусты нужно взрыхлять. Правильно посадив капусту, ждите удивительный урожай.

Видео: Как посадить капусту чтобы защитить от медведки, проверено годами

Видео: Удачный способ посадки капусты.

Видео: Как сажать капусту

Видео: Как посадить капусту в грунт под временное укрытие.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как посадить капусту?