LadyVu.com

Розмарин – выращивание в квартире

розмарин выращивание в квартире

Пришелец со Средиземноморья, розмарин получил широкое признание не только как специя, но и благодаря своим целебным свойствам. Давно уже замечено, что если поселить розмарин в квартире, ее обитатели станут лучше спать, избавятся от нервозности и головных болей. О тонкостях выращивания розмарина в квартире на подоконнике мы и поговорим сегодня.

Условия выращивания розмарина

Как известно, розмарин является многолетним вечно зеленым растением. Зачастую попытки поселить его на грядке оказываются безуспешными из-за его неспособности перенести зимнюю непогоду. А вот в домашних условиях выращивание розмарина оказывается достаточно успешной затеей, надо лишь организовать ему подходящие условия:

  1. Как и все жители Средиземноморья, розмарин обожает солнечный свет. Поэтому размещать его нужно на хорошо освещенных подоконниках, где он будет получать солнечные ванны не менее 8 часов в сутки.
  2. Летом горшок с розмарином лучше всего отправить на лоджию или веранду, чтобы он не только получал необходимое количество ультрафиолета, но и испытывал на себе ночные/дневные перепады температур. В режиме уличной закалки розмарин может находится до тех пор, пока ночные температуры не начнут приближаться к нулю.
  3. Помещение с розмарином следует регулярно проветривать, ведь застой влажного воздуха вокруг него может привести к появлению на нем ложномучнистой росы.
  4. Зимой условия содержания розмарина следует максимально приблизить к привычным для него, организовав ему «холодную зимовку». Это не значит, что его нужно в мороз оправить на улицу или спрятать в погреб. Будет достаточно, если температура в помещении с розмарином не будет превышать +14°С. При этом следует обеспечить хорошее освещение.
  5. Каждую весну розмарин нужно переселять в новый горшок, наполненный смесью торфяной, лиственной, дерновой земли, песка и перегноя. Лучше всего для розмарина подойдет средних размеров керамический горшок, в котором растение сможет получать достаточное количество кислорода.
  6. Поливать розмарин нужно очень аккуратно, следя за тем, чтобы земля в горшке не была ни переувлажненной, ни пересохшей. И недолив, и перелив может привести к тому, что розмарин начнет сбрасывать листья, а то и вовсе погибнет.

Розмарин – выращивание в квартире черенками

Чаще всего в качестве способа размножения розмарина используют черенкование. Для размножения можно использовать лишь взрослые побеги, кожа на которых уже успела огрубеть. Выбранный черенок срезают и отправляют в емкость с чистой отстоянной водой до появления корешков. Нередки случаи, когда в воде корешки на розмарине никак не хотят появляться. Чтобы избежать гибели черенка его можно отправить на укоренение не в воду, а во влажную смесь песка и торфа. На все время прорастания емкость с черенком увлажняют из пульверизатора и держат вдали от прямых солнечных лучей.

выращивание розмарина в домашних условиях

Розмарин – выращивание дома из семян

Другой способ размножить розмарин в домашних условиях – вырастить его из семян. Семена розмарина сохраняют жизнеспособность на протяжении двух-трех лет, в течение которых их следует хранить в сухом прохладном месте в тканевых мешочках. Никакой специальной подготовки семян перед их посевом проводить не нужно, а вот тепличку для их лучшего прорастания соорудить придется. Производить посев семян розмарина нужно в марте в неглубокие емкости со смесью торфа и гравия (1/1), размещая их на поверхности почвосмеси и слегка присыпая песком. Сразу же после посева почву в емкости следует увлажнить, а над емкостью соорудить мини-тепличку. Когда на ростках появятся настоящие листики, рассаду розмарина можно пикировать в отдельные горшочки.

Видео: Розмарин уход в домашних условиях / розмарин выращивание

Видео: Как вырастить зелень на окне Cooking with Love

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Розмарин – выращивание в квартире