LadyVu.com

Огород на подоконнике зимой для начинающих

огород на подоконнике зимой для начинающих

Чтобы иметь возможность употреблять свежую зелень и некоторые овощи даже зимой, вы можете обзавестись огородом на подоконнике. Это под силу даже для начинающих.

Материалы, которые понадобятся для создания домашнего огорода на подоконнике

Для того, чтобы вырастить зимний огород на подоконнике, вам понадобятся:

  • емкости-контейнеры для выращивания зелени и овощей разных размеров (лучше всего подойдут широкие неглубокие горшки);
  • почва для рассады хорошего качества;
  • полиэтиленовые пакеты, чтобы создавать парниковый эффект;
  • лейка иди пульверизатор для полива;
  • жидкие удобрения;
  • лампы для освещения.

Как вырастить огород на подоконнике для начинающих?

Рекомендуется придерживаться следующих рекомендаций, которые помогут вам обустроить домашний огород на подоконнике:

  1. Разные растения следует высаживать в разные емкости, поскольку условия выращивания для них отличаются, и некоторые огородные культуры могут не сочетаться друг с другом. Чтобы иметь возможность выращивать больший объем растений, можно установить на подоконниках специальные стеллажи для горшков.
  2. Не рекомендуется использовать для посадки почву с дачного участка, поскольку велика вероятность, что в ней окажутся вредители, с которыми не под силу справиться в домашних условиях. Лучше всего использовать смесь земли, купленной в специализированном магазине, песка и перегноя.
  3. Идеальным местом для выращивания считается кухонный подоконник, так как на кухне тепло и влажно.
  4. Перед посадкой семена замачивают для лучшего прорастания. Их выкладывают влажную тряпочку, которую в последующем периодически увлажняют по мере необходимости. Когда из семян появляются ростки, они готовы к высаживанию в грунт.
  5. Необходимо обеспечить дренаж. Он создается с помощью керамзита, который насыпают на дно горшка на 2-3 см, а сверху помещают землю. Дренаж улучшит обмен воздуха в почве, поможет избежать застоя воды и гниения корней.
  6. При посадке семена помещают в почву на небольшую глубину, присыпают землей и поливают. Затем накрывают емкость полиэтиленовым пакетом, который снимают после прорастания ростков.
  7. Нужно подобрать органические удобрения высокого качества для подкормки растений.
  8. Для хорошего роста надо обеспечить зимний огород на подоконнике полноценным освещением.

Освещение для огорода на подоконнике

Свет является очень важным фактором для получения хорошего урожая. Поскольку зимой естественного света мало, так как солнце встает поздно, а заходит рано, то необходимо создать дополнительное освещение. Для этого рекомендуется приобрести специальные лампы, предназначенные для выращивания огорода в домашних условиях. Минусом является их высокая стоимость. Как альтернативные варианты можно использовать и другие лампы:

  • лампы накаливания – наихудший вариант, поскольку они дают минимум освещения, зимний огород на подоконникено очень увеличивают расход электроэнергии;
  • люминесцентные лампы – дают много света, но минусом является содержание ртути;
  • галогенные лампы – дают чуть больше света, чем люминесцентные, но очень сильно нагреваются;
  • светодиодные лампы – лучший вариант для освещения домашнего огорода, так как дают много света и при этом не потребляют большое количество электроэнергии.

Огород на подоконнике даст возможность даже для начинающих вырастить зимой многие культуры - зеленый лук, укроп, петрушку, базилик, шпинат, рукколу, салат, сельдерей, кориандр, шафран, розмарин, огурцы, редис, перец, томаты.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Огород на подоконнике зимой для начинающих