LadyVu.com

Частые головные боли – причины

Частые головные боли причины

Головная боль – довольно часто встречающееся недомогание не только у взрослых людей, но и у маленьких детей. Иногда она появляется изредка, например, в результате простуды или злоупотребления алкоголем. А иногда головная боль может стать постоянным спутником, причины которой довольно разнообразны.

В основном люди, подверженные головным болям, начинают искать способы избавления от нее самостоятельно, употребляя лекарственные средства по совету знакомых. Как правило, это – болеутоляющие препараты, которые лишь снимают болевой симптом, не оказывая лечебного эффекта на первопричину. Давайте попробуем разобраться в причинах, вызывающих частые головные боли.

Внешние факторы

Головные боли, которые регулярно отравляют жизнь, могу быть следствием перенесенной травмы черепа. Частные головные боли, вызванные такой причиной, могут сопровождаться головокружением и приступами тошноты, а также нарушением зрения и координации движений.

Стрессовые ситуации, депрессии, душевные травмы могут стать психологическими причинами частых головных болей. В это время у человека снижается общая активность, появляются фобии, пропадает аппетит.

Некоторые продукты, содержащие большое количество консервантов и нитритов могут провоцировать появление этого недомогания у людей с повышенной чувствительностью.

Большое количество кофе и чая могут вызывать повышение кровяного давления и, как следствие, появление регулярных головных болей. Попробуйте сократить количество этих жидкостей до 1-2 чашек в день.

Частая головная боль – симптом заболевания

Если все-таки головная боль на фоне общего благополучия продолжает регулярно появляться, то лучше всего обратиться к врачу. Это недомогание может стать одним из симптомов огромного количества заболеваний, поэтому будьте готовы к тому, что вам назначат полное обследование с рентгеном, сдачей лабораторных анализов, УЗИ и МРТ.

Одной из причин, вызывающих головную боль, может стать колебание артериального давления. Частые головные боли в висках и лобной зоне, особенно при перемене погоды, могут сигнализировать о повышенном давлении (гипертонии). Боль при пониженном давление (гипотонии) может распространяться по всей голове или иметь четкую локализацию в любом месте.

Мигрень – заболевание недостаточно изученное, но предполагается, что эти головные боли являются следствием генетической предрасположенности, а также их диагностируют как сосудистые головные боли. Частые головные боли при мигренях могут быть очень сильными, что влечет за собой временную потерю работоспособности. В основном, болевые ощущения концентрируются с одной стороны головы.

ЛОР-заболевания довольно часто сопровождаются болями в голове. Среди таковых:

  • гайморит;
  • фронтит;
  • синусит;
  • отит.

В основном это боли, локализующиеся со стороны воспаления.

Причиной частых головных болей в затылке, как правило, является наличие шейного остеохондроза. Проводя большую часть времени в пассивном состоянии (на работе, дома на диване, в автомобилях и т.д.) 80% людей старше 30 лет имеют это дегенеративное заболевание. Кроме того, остеохондроз может быть следствием:

Женский пол может испытывать частые головные боли как одно из проявлений предменструального синдрома. Нарушение гормонального фона, климактерический период тоже предрасполагает к частому возникновению головных болей.

Как отследить частоту возникновения болей?

Чтобы понять, какие причины чаще всего провоцируют появление головных болей, а также облегчить постановку верного диагноза, Частые головные боли в вискахперед походом к врачу рекомендуется сделать небольшой мониторинг. Для этого некоторое время попробуйте записывать такие данные:

  • когда появилась головная боль и что ей предшествовало;
  • сила боли и сопутствующие явления (тошнота, слабость, головокружение и т.д.);
  • уровень давления;
  • место локализации;
  • после каких действий боль уменьшилась (или наоборот усилилась);
  • длительность приступа.

Видео: Почему болит голова? Причины распространенных головных болей.

Видео: 2.Частые головные боли - ученый с мировым именем рекомендует

Видео: Всё о головных болях

Видео: Головная боль: хронические или ежедневные боли

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Частые головные боли – причины