LadyVu.com

Тунбергия - выращивание из семян

тунбергия выращивание из семян

Тунбергия – растение родом из тропиков, часто выращивается дома или на дачном участке как вьющееся или ампельное (произрастающее в подвесных кашпо и вазонах). В виде высокой плотной стены, достигающей двухметровой высоты, лианы тунбергии с яркими крупными цветами украшают балконы, ограды домов, беседки и другие постройки. Окраска цветов отличается разнообразием: желтая, оранжевая, лиловая, бордовая, белая. В открытом грунте цветение тунбергии начинается в июле и заканчивается ближе к октябрю.

Тунбергия - посадка и уход

Наиболее популярный метод разведения цветов тунбергии - выращивание из семян. В начале марта семена высеиваются в торфяные горшочки или в деревянные ящики с рыхлой почвой, состоящей из листовой земли, перегноя и песка. Грунт увлажняется и накрывается целлофановой пленкой или стеклом. На несколько недель посадки помещаются в довольно теплое место, при этом необходимо следить, чтобы почва была в меру влажной, так как в чрезмерно увлажненной земле семена могут сгнить. После того, как саженцы подрастут, укрытие необходимо снять.

Если ростков слишком много, следует произвести пикирование, оставив наиболее жизнеспособные сеянцы. Когда рост рассады достигнет 15 см, рекомендуется провести прищипку, оборвав верхушки ростков.

В конце мая – начале июня при условии установления теплой суточной погоды, проводится посадка тунбергии в открытый грунт. Предпочтительнее выбрать для высаживания западную или восточную сторону, освещенное солнцем и защищенное от ветров место. Опытные цветоводы отмечают, что обильнее тунбергия цветет на известковых почвах. Для вьющихся цветов рекомендуется подготовить опору или натянуть шнуры, а при выращивании в качестве ампельного растения – вазоны, кашпо, корзины и пр.

Растению летом требуется регулярный и обильный полив, тогда самым лучшим образом проявляются его декоративные свойства, а вот удобрять тунбергию следует изредка, выбирая для подкормки минеральные комплексы. Азотистые удобрения, вызывающие усиленный рост листьев и угнетение развития цветов, лучше не использовать. При очень жаркой погоде в утренние или вечерние часы проводят опрыскивание отстоянной водой.

Сбор семян тунбергии

На месте опыленных цветов тунбергии появляются семенные коробочки. Для того чтобы запастись семенами, коробочки подсушивают, раскрывают и достают семечки. Чтобы семена не потеряли всхожести, их следует хранить сухом, темном месте не более двух лет.

Обеспечение зимовки тунбергии

В умеренном климатическом поясе тунбергия в открытом грунте чаще выращивается как однолетник. Если декоративное растение выращивается на балконе или веранде, можно организовать ему зимовку. Кашпо с цветами перед наступлением заморозков переносятся в помещение с температурой +14…+18 градусов, побеги обрезаются. Зимой тунбергию поливают изредка. При появлении молодых побегов весной им делают прищипку верхушек, а ослабевшие побеги обрывают. В марте растение пересаживают в новую емкость с толстым слоем дренажа и подходящей землесмесью.

цветы тунбергия

Болезни и вредители

Нередко можно наблюдать опадание бутонов и цветов у тунбергии. Это сигнализирует о недостаточном поливе. Появление плесени свидетельствует о чрезмерном увлажнении почвы. При недостатке света листва становится редкой и теряет цветовую насыщенность.Иногда тунбергию оккупируют паутинный клещ, тля или белокрылка, которые обитают на обратной стороне листьев. То, что завелись паразиты, можно диагностировать и по липким продуктам их жизнедеятельности на листве. Для уничтожения вредителей растение опрыскивают мыльной водой или водно-спиртовым раствором.

Видео: Цветок тунбергия – посадка и уход, выращивание тунбергии из семян

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тунбергия - выращивание из семян