LadyVu.com

Выгонка лука на перо

выгонка лука на перо

Наверняка почти у каждого есть воспоминания из детства о зимнем подоконнике с баночками, в который мамы ставили прорастать лук. Выгонка лука на подоконнике и сегодня отличный способ порадовать семью зеленым салатом и витамином С. Если же вы хотите выращивать зелень в более широких масштабах, это потребует более тщательной подготовки.

Выгонка зеленого лука

Технология выгонки лука на перо очень проста, но потребует терпения. Рассмотрим основные правила выращивания зеленого лука в тепличных условиях:

  1. Подбираем посадочный материал для выгонки лука на зелень. Для посадочного материала лучше всего подходит лук шалот, батун, лук шнитт. Отлично подойдут многозачатковые сорта (южные) и лук-салат. Для выгонки лука на перо отбирают луковицы диаметром 3-4 см и весом от 30 до 60 г. Если вы хотите создать конвейерное выращивание, то стоит подобрать несколько партий разных размеров и сортов.
  2. После того, как вы отобрали материал для выгонки лука на зелень, его следует подготовить. Первым делом необходимо пробудить луковицу. В теплице выкладывают в кучу посадочный материал и увлажняют его теплой водой. Затем все накрывают матами, мешковиной или агроволокном. Выдерживают луковицы в течение 3-5 дней при температуре около 20°С.
  3. Чтобы ускорить прорастание, можно использовать навоз. Допускается также применение раствора куриного помета или аммиачной селитры. В течение 4-5 часов луковицы вымачивают в приготовленном растворе. Также пробудить луковицу можно с помощью обрезки ее на 1/4 высоты.
  4. Для выгонки зеленого лука необходимо создать правильный микроклимат в теплице. Первым делом подбираем подходящую почву. Земля должна быть плодородной с хорошими водно-физическими свойствами. Допускается использование торфа или торфоперегнойной смеси. Чтобы нейтрализовать почву, за пару недель до высадки добавляют известь. Перед высадкой следует также хорошо полить грунт, чтобы он просел.
  5. Высаживать посадочный материал необходимо очень плотно. На квадратный метр норма расхода луковиц составляет около 20 штук. Сажают донышком книзу, образовавшиеся промежутки прикрывают почвой на слой в 3 см. Далее все хорошо поливают теплой водой.
  6. Оптимальной температурой в зимний период является 20°С, влажность должна быть в пределах 75-80%. Если температуру повысить, то процесс пойдет быстрее, но в результате будет много недогона.
  7. Что касается подкормки, то уже на десятый день после отрастания можно начинать удобрять. Для этих целей подойдет 1%-й раствор аммиачной селитры, мочевина или другие водорастворимые удобрения.
  8. Освещение теплицы для выгонки лука может быть естественным, дополнительно подсвечивать лампами необходимо только в пасмурные дни или для продления светового дня. Чем больше света в теплице, тем более упругие и хорошо окрашенные перья получатся.

Выгонка лука на гидропонике

Популярность приобретает выгонка лука на перо на гидропонике. Посадочные материалы подбирают по принципу, которые описаны для тепличного выращивания. Перед работой луковицы подготавливают другим способом.

выгонка зеленого лука

Посадочный материал очищают от шелухи и окунают в теплую воду. Бак с водой оборудован распылителем и компрессором, их включают и держат там луковицы в течение 12 часов. Такой процесс имеет название барботирование. Далее шейку луковицы подрезают на 1/5 и помещают в специальный поддон.

Для выгонки лука лучшим раствором является вода, а лучшим субстратом считается гравий или керамзит. Среди сортов, которые себя хорошо зарекомендовали, стоит отметить Бессоновский местный, Союз, Тимирязевский, Погарский. До момента, когда перья достигнут высоты 10 см, свет совершенно не нужен. Далее плантацию начинают подсвечивать естественным способом или при помощи ламп.

Видео: Мини-курс: Выращивание зеленого лука (Часть 1)

Видео: Выгонка лука на перо от Джони выпуск 5

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выгонка лука на перо