LadyVu.com

Как зимой вырастить лук на подоконнике?

как зимой вырастить лук на подоконнике

Зима – время года, когда в нашем рационе содержится минимум витаминов. Исправить эту ситуацию в ваших силах. Для этого необязательно запасаться синтетическими витаминами в аптеке. Перья лука – отличный источник полезных веществ, которые помогают бороться с болезнями и придают блюдам великолепный вкус. Покупать этот продукт можно на рынке или в магазине. Мы же расскажем, как зимой вырастить лук на подоконнике.

Как вырастить зеленый лук на подоконнике в воде?

Один из самых простых способов – это выращивание лука методом гидропоники. За таким красивым словом скрывается банальное помещение луковицы в воду.

Вариантов выращивания лука на подоконнике зимой немало. Сначала отберите из имеющихся у вас запасов луковицы, здоровые, естественно, без гнили. Лучше, если у них уже будут небольшие зеленые ростки. И тогда перья вырастут значительно быстрее. Сами луковички рекомендуем брать среднего размера. Если в вашем наличии лук-севок, отдайте предпочтение ему – перья лука вырастают очень нежными.

Подберите подходящую емкость, она не должна быть глубокой. Очень удобно использовать лотки от яиц. В каждое углубление необходимо налить воды, куда затем помещают луковицы донцем вниз. В качестве емкости можно также использовать небольшие пластиковые или стеклянные стаканы, пищевые лотки и т.д. Время от времени к луковичкам следует подливать воды. Вы вскоре заметите, что у луковичек вытянутся белые корешки, и они нальются перьями.

Посадка лука на подоконнике в землю

Другой вариант более трудоемкий, но все равно не представляет особых сложностей. Главное преимущество посадки лука для выгонки на перо - это отсутствие загнивания луковиц, которое бывает при выращивании в воде.

В качестве емкости можно применить обыкновенный горшок. Лучше брать неглубокую, но широкую емкость, чтобы на вашем подоконнике проросло как вырастить зеленый лук на подоконникекак можно больше луковиц. Некоторые хозяйки предлагают использовать пластиковую бутылку на 5 л. Ее нужно наполнить землей, а затем в стенках проделать круглые отверстия, через которые просунуть луковицы. В итоге на вашем окне, занимая совсем мало места, будет произрастать целая грядка.

Не забудьте про отверстия в горшке или другой емкости, а также дренажном слое. Почву можно использовать садовую или же готовую покупную.Аналогичным способом можно вырастить на подоконнике лук-батун. Многолетнее растение нужно выкопать из открытого грунта и пересадить в контейнер. Через пару недель вас при систематическом поливе уже появится нежный пушок зелени.

Видео: Как вырастить укроп на подоконнике?

Видео: Выращивание лука на перо зимой

Видео: ХИТ №1 Выращивание лука на перо в домашних условиях зимой на подоконнике

Видео: Результаты выращивания лука на перо зимой

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как зимой вырастить лук на подоконнике?