LadyVu.com

Выращивание санберри из семян

выращивание санберри из семян

Растение санберри относится к семейству пасленовых и представляет собой многолетнее дерево небольших размеров, достигающее в высоту до 1,5 м. Оно устойчиво переносит перепады температуры и выдерживает как засуху, так и холода. Для растения характерны некрупные соцветия, внешне похожие на цветки картофеля или паслена. Плоды санберри имеют черный цвет и растут в гроздьях по 8-10 штук.

Солнечная ягода санберри

Ягоды санберри обладают множеством полезных свойств и помогают при различных заболеваниях:

  • обладают противовоспалительным действием, помогают при пневмонии, артритах, миокардах;
  • оказывают успокаивающее действие;
  • в плодах содержится красящее вещество, которое положительно влияет на состав крови;
  • противораковое действие на организм;
  • замедление процесса старения.

Как сажать санберри?

Растение относится к неприхотливым, поэтому выращивать его достаточно просто. Но для того, чтобы правильно осуществить процесс, необходимо учитывать следующие моменты:

  1. Выбор участка. Санберри можно выращивать практически на всех видах почвы. Но желательно, чтобы она не была кислой, так как это снизит урожайность растения. Дополнительным преимуществом будет внесение в грунт навоза. Ягода хорошо сочетается с такими культурами, как кабачки и огурцы. Посадку можно осуществлять на грядках, на которых в предыдущем году росли эти овощи, или высаживать санберри одновременно с ними. Однако ягода плохо растет среди баклажанов, помидор, перца и картофеля. Также участок должен быть защищен от ветра и сквозняков.
  2. Выращивание рассады. Оптимальным сроком для высевания семян считается конец зимы – начало весны. Их предварительно подготавливают, для чего на 20 минут помещают в раствор марганцовки, а затем промывают под проточной водой. После этого осуществляют проращивание семян. Для этого их надрезают и держат два дня во влажной среде (на смоченной водой тряпочке). Семена высаживают в емкости с санберри выращиваниепочвенной смесью и хорошим дренажем на глубину 0,5 см. Рассаду выращивают около трех месяцев при комнатной температуре, изредка проводя полив.
  3. Выращивание санберри в открытом грунте. В конце мая – начале июня, когда прекращаются все заморозки, производят высадку рассады. Саженцы располагают на расстоянии 70 см друг от друга. Во время роста и плодоношения санберри необходимо удобрять коровяком как минимум два раза.

Таким образом, приложив определенные усилия, вы сможете вырастить у себя на участке эту полезную культуру.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выращивание санберри из семян