LadyVu.com

Слоеное печенье

Слоеное печенье

Что же испечь из такого замечательного полуфабриката, как слоеное тесто? Конечно пушистое и нежное печенье! Если в холодильнике есть остатки варенья, можно быстро приготовить слоеное печенье.

Печенье из слоеного теста с вареньем

Ингредиенты:

  • тесто слоеное замороженное – 1 кг;
  • абрикосовое или вишневое варенье – 330 г;
  • яйцо куриное, не крупное – 1 шт.;
  • масло сливочное, мягкое – 20 г.

Приготовление

Пока размораживается тесто, подготовим варенье. Выложим его на дуршлаг, чтобы стек сироп, либо аккуратно с помощью блендера превратим в однородную массу, но она не должна быть жидкой. Когда тесто разморожено до нужной нам стадии, смазываем противень маслом или выстилаем промасленной бумагой, чтобы печенье не присохло. Яйцо разделяем на белок и желток, взбиваем по-отдельности. Тесто раскатываем в корж толщиной около 3 мм. Если купили тесто уже раскатанным и нарезанным – еще лучше. Нарезаем из теста квадраты со стороной около 10 см, в середину выкладываем ложечку варенья. Помимо абрикосового или вишневого в это печенье хорошо подойдут клубничное, персиковое, сливовое варенье. Далее две смежных стороны нашего квадратика смазываем белком и сворачиваем тесто так, чтобы получился треугольник, соединяя несмазанные стороны со смазанными. Слегка прижимаем и укладываем треугольнички на противень. Смазываем желтком и отправляем выпекаться. Печенье готово, когда станет золотистым и запах вкусной выпечки всех разбудит к завтраку.

Варенье есть не всегда, да и не всем его можно. Поэтому, как вариант, предлагаем испечь печенье «Ушки» из слоеного теста с сахаром. Такое печенье можно и дать детям в школу, и взять с собой в дорогу.

Печенье «Ушки» из слоеного теста с сахаром

Ингредиенты:

  • мука белая пшеничная – чуть меньше 0,5 кг;
  • молоко – стакана;
  • масло «Фермерское» – 1 пачка;
  • яйцо куриное – 2 шт.;
  • сахар – 1 стакан;
  • ванилин – 1 пакетик.

Приготовление

Масло растапливаем и ставим «под рукой», пока замешиваем тесто, оно должно остыть. Яйца соединяем с ванилином и половиной сахара и начинаем смешивать до того времени, как масса станет кремовой и воздушной, далее вливаем молоко и, постепенно подсыпая муку, месим тесто. Оно должно получиться мягким, не крутым, поэтому муки может понадобиться чуть меньше. Когда тесто не прилипает к стенкам миски и рукам, перекладываем его на стол, раскатываем печенье ушки из слоеного тестадовольно тонкий пласт и смазываем всю поверхность маслом. Складываем пополам, снова смазываем маслом, еще раз пополам и опять раскатываем тонко. Процедуру промазывания и складывания повторяем от 3 до 10 раз, затем оборачиваем тесто пищевой пленкой и ставим в морозильную камеру хотя бы на 10 минут. Далее раскатываем пласт опять тонко, посыпаем сахаром и сворачиваем одновременно от двух краев к центру роликами. Острым ножом нарезаем печенье – толщину регулируйте сами – затем перекладываем печенюшки на застеленный пергаментом противень и минут 12-18 печем в разогретом духовом шкафу.

Если в качестве начинки использовать протертый творог, получится полезное и вкусное творожное слоеное печенье.

Видео: Слоеное печенье

Видео: быстрое слоеное тесто

Видео: "Слоёное Печенье" "Flaky Biscuits"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Слоеное печенье