LadyVu.com

Заварной крем для торта

Заварной крем для торта

Заварной крем используется, как начинка и украшение для бисквита, в трубочках, пирожных, и прочих мучных кондитерских изделиях. Стоит отметить, что любому крему свойственно быстро портиться, поэтому использовать его нужно практически сразу после изготовления. Для тортов заварные крема применяются при склеивании пластов, так как им не свойственно сохранять свою форму. Приготовление заварного крема не потребует затрат времени и денег, процесс создания этого продукта довольно прост. Рассмотрим подробнее рецепт заварного крема для торта.

Ингредиенты:

  • мука высшего сорта - 90 г;
  • сахар-песок - 390;
  • молоко цельное - 750г;
  • яйца –5 шт;
  • ванилин – 0,1 г;
  • сливочное масло - 25;
  • выход – 1000 г.

Чтобы приготовить заварной крем на желтках и молоке, он же основной, необходимо вскипятить молоко, яичные желтки растереть с сахаром, предварительно отделив от белков. Затем в растертую массу добавляется ванилин и подогретая до запаха каленого ореха мука, вливается горячее молоко и все это тщательно уваривается, примерно около десяти минут. В процессе уваривания необходимо постоянно помешивать массу, после добавить сливочное масло и быстро остудить. Затем заполняем готовым кремом кондитерский мешок, и применяем по выбранному вами назначению.

Заварной крем можно приготовить и в микроволновке, готовую массу при этом не уваривают, а помещают в микроволновую печь на 5-6 минут, каждую минуту вынимая и тщательно перемешивая.

Кстати, для расширения кругозора - этот крем ещё носит название французский заварной. А вместо молока в рецепте можно использовать воду, однако результаты ваших трудов получатся намного питательнее и вкуснее, если заварной крем будет приготовлен на молоке. В принципе, рецептура на этом и заканчивается, но нужно помнить, что данная технология изготовления заварного крема лишь классическая, а кулинария – удел людей с фантазией, не привыкших придерживаться строгих рамок. Поэтому необходимо предоставить вам остальные производные рецепты вкусного заварного крема - белковый заварной крем, без добавления яиц и с манной крупой.

Белковый заварной крем для торта

Вместо яичных желтков в заварной крем для торта могут идти и белки, взбитые до увеличения в объеме примерно в 5 раз, а молоко в таком случае заменяют водой. Примечательно, что температура сахарного сиропа (3:1) должна быть в районе 122 градусов, иначе крем будет расплываться, или в нем образуются комочки при добавлении сиропа более низкой или высокой температуры соответственно. Белковый заварной крем в готовом виде представляет собой довольно устойчивую снежно-белую пышную массу.

Заварной крем без яиц

Для людей, у которых аллергия на яйца, или просто для тех, у кого этот ингредиент по вкусовым или иным соображениям находится в «черном списке», предлагается рецепт заварного крема без яиц. Для его приготовления половину имеющегося молока доводят до кипения вместе с сахаром, перемешивая до исчезновения его кристалликов, вливают оставшееся молоко, добавляют муку, ванилин, варят до достижения массой густой консистенции, остужают, закладывают сливочное масло и взбивают. Таким образом, ненавистники яичных продуктов могут не ломать голову над тем, как сделать заварной крем, не включая данные ингредиенты в рецептуру. Густоты добиваются увеличением количества муки.

Заварной крем со сливками

Заварной крем для торта с манкой

Заварной крем с манкой также легок в приготовлении – здесь вместо муки используется манная крупа, а для придания слабого кисловатого вкуса в готовый заварной крем для торта можно добавить лимонный сок.

Заварной крем со сливками

Заварной крем со сливками изготавливают следующим образом: взбитые с сахаром сливки добавляют к готовому основному крему. Крем можно подать, как самостоятельное блюдо в креманках, а также с различными наполнителями (джемами, вареньем, цедрой и пр.)Удачных экспериментов на кулинарном фронте!

Видео: Заварной крем (Торт Наполеон)

Видео: Заварной крем рецепт заварного крема для торта и пирожного на десерт как приготовить вкусно

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Заварной крем для торта