LadyVu.com

Торт «крем-брюле»

торт крем брюле

Предлагаем рецепт невероятно вкусного торта «Крем-брюле». Потраченная на его приготовление львиная доля времени полностью компенсируется восторженными откликами домочадцев и гостей, ведь остаться равнодушным к дегустации данного десерта просто невозможно.

Торт «Крем-брюле» - рецепт в домашних условиях

Ингредиенты:

Для теста:

  • мука – 480 г;
  • маргарин сливочный – 360 г;
  • мягкий творог – 220 г;
  • стандартный пакетик разрыхлителя;
  • щепотка ванилина;

Для крема:

  • четыре яичных желтка;
  • сахарный песок – 210 г;
  • молоко цельное – 700 мл;
  • мука пшеничная – 95 г;
  • стандартная пачка сливочного масла;
  • щепотка ванилина;
  • две столовые ложки коньяка;

Для карамели:

Приготовление

Для приготовления теста перетираем творог с очень мягким сливочным маргарином, добавляем в процессе щепотку ванилина, а затем вмешиваем просеянную муку и разрыхлитель. После этого вымешиваем тщательным образом тесто в течение десяти минут. Затем разделяем мучной ком на шесть равных долей, раскатываем каждую на отдельном отрезе пергамента, придаем краям ровный контур, приложив тарелку или крышку подходящего размера, и поочередно доводим коржи до готовности и румяности в разогретом до 180 градусов духовом шкафу. Обрезки также раскатываем и выпекаем корж, которому в завершение даем еще подсохнуть в духовке, а затем измельчаем в крошку, которая потребуется для посыпки готового торта.

Далее о том, как приготовить крем-брюле для торта. Начинаем с карамели. В толстостенную сковороду или сотейник насыпаем сахарный песок и помещаем на сильный огонь. Выдерживаем на плите до расплавления. В начале процесса плавки начинаем непрерывно размешивать массу во избежание пригорания. После приобретения массой золотистого янтарного оттенка, снимаем сковороду с огня и начинаем, непрерывно интенсивно размешивая, вводить теплое молочко. Если карамель схватывается комочками, ставим снова емкость на плиту и прогреваем, не прекращая помешивать, до их расплавления. Добавляем также в массу ванилин, соль и сливочное масло и размешиваем до однородности.

Пока карамельная смесь остывает, готовим заварной крем. Для этого растираем желтки с сахарным песком, бросаем ванилин, всыпаем муку и вливаем стакан молока. Размешиваем смесь до получения максимально однородной текстуры. Оставшееся молоко прогреваем в ковшике до кипения, а затем малыми порциями вводим в желтковую смесь, непрерывно интенсивно размешивая. После этого помещаем крем на огонь и прогреваем, помешивая, до загустения, а затем даем торт крем брюле рецепт в домашних условияхостыть. Теперь добавляем в заварной крем очень мягкое сливочное масло и хорошенечко пробиваем миксером до пышности и воздушности.

Последним этапом приготовления крема крем-брюле будет слияние заварной и карамельной основы. Для этого вливаем карамель в крем, непрерывно помешивая, добавляем также коньяк и добиваемся однородности.

Теперь осталось оформить тортик. Для этого в разъемную форму или подходящее кольцо укладываем поочередно коржи и пропитываем их щедро кремом. Посыпаем бока и верх торта крошкой и оставляем в холодильнике пропитываться минимум на двенадцать часов, а идеально на сутки.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Торт «крем-брюле»