LadyVu.com

Как готовить роллы?

Как готовить роллы

Блюда японской кухни всего за 10 лет успели завоевать огромную армию поклонников в нашей стране. Необычайно вкусные и низкокалорийные суши и роллы являются питательными и полезными. Многие хозяйки стремятся освоить технику приготовления роллов в домашних условиях. И многих интересует вопросы – чем отличаются суши от роллов и как научиться готовить роллы самостоятельно?

Роллы являются отдельным блюдом японской кухни, разновидностью суши. Роллы представляю собой нарезанные на полоски водоросли нори с начинкой. В одних рецептах приготовления роллов лист нори находится снаружи, в других – внутри.

Существует очень много видов роллов, практически всех их можно попробовать в ресторанах японской кухни. Некоторые рестораны даже поводят мастер классы по приготовлению роллов с использованием фото и видео. В этой статье мы тоже хотим предложить вам помощь в том, как сделать роллы самостоятельно.

Как варить рис для роллов?

Перед тем, как начать варить рис для роллов, его необходимо промыть и подержать в холодной воде 20-30 минут. После этого залить рис водой в соотношении 1:1,25, накрыть крышкой, довести до кипения и увеличить огонь. На большом огне рис должен кипеть в течение 1 минуты, после чего огонь нужно сделать маленьким. На маленьком огне рис следует варить 15 минут. В течение всей варки крышку открывать нельзя, а также, не следует добавлять масло и соль в рис. Снятый с огня рис нужно поставить в прохладное место на 10 минут (крышку не открывать!). После этого добавить 6 ложек рисового уксуса и аккуратно проткнуть рис в нескольких местах деревянной ложкой.Только таким способом можно приготовить настоящий рассыпчатый японский рис. И именно с таким рисом получаются лучшие роллы.

Как готовить роллы «Калифорния»?

Это название известно многим, поскольку именно эти роллы являются самым популярным блюдом в японских ресторанах. В качестве начинки для калифорнийских роллов используется крабовое мясо и икра летучей рыбы.

Начиная готовить роллы «Калифорния» нужно как следует подготовиться. Вам понадобится: 3 листа водорослей нори, 200 граммов риса для суши, 1 огурец, 1 авокадо, 150 граммов крабового мяса, икраНачинка для роллов летучей рыбы, васаби.

Бамбуковый коврик для суши следует застелить пищевой пленкой, положить на него лист нори, а сверху – рис. Рис нужно разровнять так, чтобы он лежал однородным слоем. Лист нори с рисом следует перевернуть так, чтобы рис оказался внизу, на пищевой пленке. Лист нори покрыть тонким слоем васаби, сверху положить нарезанный на тонкие полоски огурец, авокадо и крабовое мясо. После этого лист с начинкой нужно свернуть при помощи коврика и снять пищевую пленку. Ролл следует украсить икрой летучей рыбы, равномерно распределив ее по всей поверхности. Далее ролл следует посыпать зернами кунжута и разрезать на 6 кусочков.

Рецепт приготовления роллов «Филадельфия»

Для приготовления роллов «Филадельфия» необходимы следующие продукты: 150 граммов риса для суши, 1 лист водорослей нори, 1 авокадо, 1 огурец, 100 граммов лосося, 50 граммов сыра Филадельфия, васаби, соевый соус.

Перед тем, как готовить роллы необходимо предварительно сварить рис и охладить его.

Специальный бамбуковый коврик для суши следует застелить пищевой пленкой, положить на него половину листа водорослей и сверху разложить ровным слоем рис. Лист нори поднять с коврика и перевернуть рисом вниз. На водоросль следует нанести немного васаби и выложить сыр Филадельфия полоской в 2 см по центру. На сыр следует положить несколько полосок нарезанного огурца и авокадо, распределив их равномерно по всему сыру. После этого бамбуковый коврик нужно аккуратно свернуть, чтобы ролл внутри получился плотным и ровным. Пищевая пленку после этого убирается.

Лосось следует нарезать на небольшие тонкие пластинки, выложить поперек ролла и слегка придавить руками. После этого ролл следует разрезать на небольшие бруски.

Роллы Филадельфия можно украсить икрой Тобико и подавать с соевым соусом.

Рецепт горячих роллов «Тэмпура»

Приготовление горячих роллов достаточно трудоёмкий процесс. В качестве начинки для горячих роллов чаще всего используется копченая слабосоленая рыба, авокадо и огурец.

Ингредиенты: 2 листа нори, 200 граммов риса для суши, 200 граммов копченого судака, рисовый уксус, панировочные сухари, соль, смесь Темпура (японская смесь для обжаривания).

На бамбуковый коврик, застеленный пищевой пленкой, следует выложить лист нори и разложить на нем рис ровным слоем.Горячие роллы Лист с рисом нужно перевернуть так, чтобы рис был внизу, а нори – сверху. На нори следует выложить начинку ровной полосой по центру – полоски копченой рыбы и огурца. Далее при помощи бамбукового коврика нужно свернуть лист нори с начинкой в плотный рулет.

Смесь Темпура развести водой и смазать ею рулет. После этого рулет нужно посыпать панировочными сухарями и обжарить на сковороде. Поджаренный рол охладить и разрезать на 6 частей. Подавать с имбирем и соевым соусом.

Роллы – это прекрасное блюдо, которым можно угостить гостей и порадовать домочадцев. Благодаря низкой калорийности роллов и их питательности, это японское блюдо можно смело считать диетическим.

Видео: Как сделать роллы самому

Видео: Как готовить роллы. Суши Шоп, Сушишоп, Sushishop / How to make delicious and tasty sushi

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как готовить роллы?