LadyVu.com

Мусака по-гречески

мусака по-гречески

Мусака – весьма оригинальное, вкусное и очень полезное традиционное во многих средиземноморских и балканских странах блюдо, в состав которого обязательно входят баклажаны. Мусаку готовят и в странах Ближнего Востока. Классическое греческое блюдо мусака представляет собой слоёную запеканку, нижний слой которой – баклажаны с растительным маслом, средний слой – баранина с ломтиками помидоров, и верхний слой – капуста и сметанный соус (или соус бешамель). Также в мусаку можно добавлять грибы, картофель и/или кабачки. В странах Ближнего Востока мусаку готовят в виде холодного салата из баклажан и помидоров.

Готовим мусаку

Ингредиенты:

  • Итак, для приготовления мусаки по-гречески лучше выбрать молодую баранину или телятину, хотя индюшиное мясо или крольчатина тоже подойдут. Вкусной получится и мусака с курицей.
  • Понадобятся баклажаны, лук и помидоры.
  • Также можно использовать цветную или белокочанную капусту, брокколи, кабачки, картофель и сладкий перец.
  • Обязательно понадобятся пряные приправы: чеснок, чёрный и/или душистый + красный перец, лавровый лист, зелень петрушки и укропа, листики базилика, можно использовать также кориандр, эстрагон и розмарин.
  • Кроме того, приготовьте растительное (оливковое или подсолнечное) масло, натуральную сметану или сливки.

Приготовление:

Сначала мясо нарежем некрупными кусочками, как для азу или гуляша, а лучше мельче – короткой толстой соломкой. Если используем обычную капусту, то нарезаем её короткой соломкой, если цветную или брокколи – разбираем на соцветия. В сотейник (или толстостенную кастрюлю, или глубокий противень), смазанный сливочным маслом, выкладываем слой ломтиков баклажанов (предварительно их надо вымочить в течение минут 20-ти и промыть проточной водой, чтобы прошла горечь и обсушить). Затем выкладываем слой лука, нарезанного кольцами или короткой соломкой, далее – слой ломтиков помидоров и кабачков, затем – слой мяса, а сверху, может быть, слой капусты. Впрочем, можно варьировать и повторять слои, но баклажаны непременно – снизу. Каждый слой слегка присыпаем пряностями (равномерно) и чуть присаливаем. Сверху заливаем все слои растительным маслом, а можно и сметаной. Помещаем противень или сотейник примерно минут на 40 (или на часик) в духовой шкаф, разогретый до средней температуры. Почти готовую мусаку приправляем толченым или продавленным чесноком (или поливаем чесночным соусом) и отправляем ещё минут на 5 в духовой шкаф. Готовую мусаку посыпаем зеленью и подаём горячей или тёплой.

Какая мусака без соуса?

Соус для мусаки, подаваемый отдельно, может быть чесночным или чесночно-сметанным, или (так лучше всего) состоять из смеси растительного масла, белого вина, сока лимона, желтка или белка яйца, толчёного чеснока и сухих пряностей.

Мусака для мясоедов

Хороша будет и мусака с фаршем, который может состоять из мяса разных животных (см. выше).

Ингредиенты:

  • 500 г мясного фарша
  • 1 луковица
  • 2 баклажана
  • 3-4 небольших картофелины
  • 1 сладкий красный перец
  • 4-5 зубчиков чеснока
  • пряные травы
  • мусака с курицей
  • сухие специи
  • соль.

Приготовление:

Такая мусака готовится так же, как и классический вариант, но в середине должен быть слой фарша. Для соуса можно использовать сок лимона, сметану или сливки, пшеничную муку (её надо отдельно припассеровать), белое вино, белок или желток яйца. Можно присыпать мусаку тёртым сыром за 5-8 минут до готовности, а затем поставить противень в духовой шкаф, чтобы сыр подплавился – будет очень вкусно. К мусаке хорошо подать домашнее столовое вино.

Видео: "Мусака" из баклажанов по-Гречески. . .musaqqa a.

Видео: Мусака по-гречески с рисом/невероятно вкусно

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мусака по-гречески