LadyVu.com

Вино сангрия

вино сангрия

Коктейль сангрия (sangre – с испанского «кровь») – традиционный летний прохладительный напиток. Традиция готовить напиток сангрия сформировалась приблизительно 4 века назад в южных областях Испании, богатых различными фруктами. Испанская сангрия представляет собой напиток из красного вина, разбавленного чистой, желательно, родниковой водой, с добавлением ломтиков фруктов, иногда – сахара, некоторых специй (ваниль, корица) и льда. Таким напитком хорошо утолять жажду во время изнуряющей летней жары. Будучи достаточно лёгким напитком, сангрия не вызывает тяжёлого опьянения.

Легенды о сангрии

Согласно одной из легенд, обычай готовить этот напиток возник и распространился сначала среди земледельцев в провинции Риоха в конце 17 столетия. Есть и другая легенда. Согласно её сюжету, изобретателем сангрии был пленённый и освобождённый итальянский солдат, увлекавшийся изучением и разведением цитрусовых. Говорят, именно он первый придумал сочетать цитрусовые с вином – хотел приготовить апельсиновое вино. Найти гармоничное сочетание удалось не сразу, но, в конце концов, шокированные испанцы объявили сангрию «кровью дьявола», подозревая несчастного италийца в связях с нечистой силой. Его схватили, пытали и сожгли на костре, а напиток был запрещён инквизицией. Запрет был снят только через несколько лет (слава Богу, не веков).

Как приготовить напиток «Сангрия» в домашних условиях?

Это несложно. Итак, традиционная «Сангрия». Рецепт напитка в классическом варианте.

Ингредиенты:

  • 0,7-1,0 литр недорогого (ординарного, а лучше свежего домашнего) красного вина;
  • 0,7-0,5 литра чистой воды;
  • 2 столовые ложки сахара или фруктозы;
  • фрукты (1 апельсин, 2 мандарина, 0,5 лимона, 0,5 лайма, 1 яблоко);
  • лёд.

Приготовление:

Смешиваем в кувшине вино и воду, добавляем сахар, размешиваем до растворения. Фрукты очищаем, нарезаем дольками (цитрусы – лучше поперёк) и тоже помещаем в кувшин. Ставим часа на 2-4 в холодильник. После этого разливаем по бокалам, добавляем по кубику льда и подаём.

Белая сангрия

Стоит отметить, что этот вариант нельзя считать классическим – вкус действительно похож на традиционную сангрию, однако только вариант с красным вином можно считать «настоящим» - ведь не зря испанца дали напитку такое название – «кровь». Вот рецепт белой «Сангрии».

Ингредиенты:

  • 1 литр столового белого вина;
  • 100 мл сухого джина;
  • 300 мл лимонного сока;
  • 100 грамм сахара или фруктозы;
  • корица и ваниль по вкусу;
  • 2-3 персика;
  • 1 яблоко;
  • 2-3 ломтика дыни;
  • 1-2 киви;
  • гроздь белого столового винограда.

Приготовление:

Вымытые фрукты нарезаем дольками (виноградины – пополам каждую), удаляем косточки и помещаем в кувшин, заливаем вином, добавляем лимонный сок, сахар, джин и специи. Настаиваем в холодильнике часа 2-4, после чего добавляем лёд, разливаем по бокалам и подаем.

Как приготовить сангрию: варианты

испанская сангрия

Традиционный, вполне современный рецепт сангрии включает в себя столовое красное вино, сахар, корицу, лёд и разнообразные фрукты (апельсин, мандарин, лимон, лайм, абрикос, персик, грушу, яблоко, ананас, и бахчевые – арбуз или дыню). Иногда в приготовлении «Сангрии» используют такие пряные приправы, как кардамон и имбирь. В некоторых случаях, когда вы планируете использовать сангрию не в качестве прохладительного, а в качестве веселящего, вкус напитка усиливают и украшают более крепким алкоголем: бренди, коньяком, джином, ромом, орухо (испанский самогон), различными ликерами. Популярна и белая сангрия - этот напиток готовят на основе белого вина. «Кава Сангрия» - напиток, который готовят на основе игристых вин.

Видео: Сангрия рецепт класический Как приготовить Сангрию Вино Сангрия рецепт Сангрія рецепт класичний

Видео: Вино Сангрия для людей с легким сердцем

Поделиться в соцсетях:
Похожие