LadyVu.com

Баклажаны в кляре

баклажаны в кляре

Из таких интересных плодов как баклажаны можно готовить различные блюда самыми разными способами, например, их можно жарить в кляре. Кляр (если кто не помнит или не знает) – это такое жидкое тесто, в которое погружают основной продукт перед обжариванием. Благодаря такому способу приготовления то, что обжариваем, получается более сытным и более сочным (поскольку кляр при обжаривании создает как бы кокон, препятствующий выделению соков основного продукта).

Расскажем, как можно приготовить баклажаны в кляре. Известно множество вариантов рецептов кляра, в его состав неизменно входят яйца и мука, иногда молоко (или другие жидкие молочные продукты, или пиво) и некоторые другие ингредиенты, а именно: сухие молотые специи, различные соусы и вкусовые добавки, которые, собственно, и определяют вкус кляра и всего блюда.

Важный момент. Нарезанные тем или иным способом баклажаны перед дальнейшим приготовлением все же лучше вымачивать в холодной воде хотя бы в течение 5 минут (а лучше 20), чтобы вышли некоторые ядовитые вещества. Впрочем, если вы бросаете курить, вы можете сократить время вымачивания или вообще не вымачивать, только надо помнить, что невымоченные баклажаны не стоит есть в больших количествах.

Рецепт баклажан, жареных в кляре с сыром

Ингредиенты:

  • баклажаны среднего размера – 1-2 шт.;
  • яйцо куриное – 1-2 шт.;
  • мука пшеничная – около 1-2 ст. ложек;
  • молоко (или жидкий несладкий йогурт, кефир или пиво, газированная вода) – около 1-2 ст. ложек;
  • сухие молотые специи (острый красный перец молотый или паприка, тертый мускатный орех, кориандр);
  • масло растительное для обжаривания;
  • тертый сыр твердый;
  • зелень свежая разная для подачи.

Приготовление

Баклажаны нарезаем плоскими ломтиками вдоль и помещаем в миску с холодной водой минут на 5-10, затем воду сливаем и откидываем в дуршлаг или сито, а затем сбрасываем на салфетку.

Готовим кляр: смешиваем муку с яйцами, добавляем молоко и молотые специи, взбиваем вилкой, или венчиком, или миксером на малых оборотах. Комочков быть не должно (если они все же остались, процедите кляр через ситечко). Кляр не должен быть слишком густым или, наоборот, жидким.

Разогреваем масло в сковороде, погружаем ломтики баклажанов в кляр, затем извлекаем и обжариваем на среднем огне с обеих сторон до красивого золотистого оттенка. Можно уменьшить огонь и подержать на сковороде еще несколько минут (3-5), прикрыв крышкой.

Готовые жаренные в кляре баклажаны выкладываем на блюдо и присыпаем тертым сыром. Сыр чуть подплавится, оформляем блюдо зеленью и можно подавать к столу. Можно подавать как самостоятельное блюдо или с мясными, а также рыбными блюдами.

Можно не посыпать жаренные в кляре баклажаны сыром, а подать их с протертыми помидорами и чесноком. Для этого красные спелые помидоры бланшируем кипятком, снимаем кожицу и мелко рубим ножом, после чего добавляем продавленный чеснок.

Чтобы приготовить баклажаны в кляре по-китайски (точнее сказать, в китайском стиле), используем характерные для паназиатской кухни продукты.

Баклажаны в кляре по-китайски

Ингредиенты:

  • баклажаны – 1-2 шт.;
  • яйцо куриное или утиное – 1-2 шт.;
  • мука (рисовая, гречневая или пшеничная или крахмал рисовый, кукурузный) – 1-2 ст. ложки;
  • соевый соус;
  • острый красный перец молотый;
  • сухие молотые специи (имбирь, кориандр, тертый мускатный орех и др.);
  • масло кунжутное для обжаривания (или в смеси с животными жирами: свиным, куриным, утиным, гусиным);
  • зелень свежая разная для оформления.

Приготовление

баклажаны в кляре рецепт

Нарезаем баклажаны тонкими широкими пластинами вдоль и замачиваем на 5 минут в подсоленной воде, после воду сливаем и выкладываем пластины на салфетку.

Для кляра смешиваем яйца с мукой (или крахмалом) и добавляем немного соевого соуса. Приправляем специями и взбиваем вилкой или венчиком до исчезновения комочков.

Хорошо разогреваем масло или жир на сковороде. Погружаем пластинки баклажанов в кляр и обжариваем на сильном огне до золотисто-коричневого оттенка. Выкладываем на блюдо и поливаем чесночным соусом (рисовый или фруктовый натуральный уксус или сок лимона + продавленный чеснок). Оформляем зеленью. Подаем с рисом или лапшой и другими блюдами.

Видео: Баклажаны с мясом в кляре

Видео: Фаршированные Баклажаны в Кляре, ОЧЕНЬ ВКУСНО

Видео: Секреты китайской кухни 3 Баклажаны в кляре

Поделиться в соцсетях:
Похожие