LadyVu.com

Как пожарить баклажаны?

как пожарить баклажаны

Регулярное употребление в пищу баклажанов, благотворно влияет на работу печени, почек и желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистой системы, улучшает обмен веществ, способствует нормализации солевого, кислотно-щелочного и холестеринового балансов в организме человека.

Баклажаны можно готовить разными способами: тушить, запекать, мариновать и, разумеется, жарить.

Расскажем как правильно и вкусно пожарить баклажаны на сковороде.

Обыкновенно перед приготовлением нарезанные баклажаны вымачивают в холодной воде в течение 5-15 минут, чтобы избавиться от горьковатого привкуса, затем промывают и уж, потом жарят.

Баклажаны жареные на сковороде

Ингредиенты:

  • баклажаны – 2-4 шт.;
  • масло растительное или топленое сливочное;
  • соль.
  • лимон;
  • жгучий красный перец;
  • чеснок;
  • кинза.

Приготовление

Нарежем баклажаны нетолстыми ломтиками любой предпочитаемой формы (кружочками, например, или «язычками», то есть, режем плод вдоль). Вымачиваем в течение 8 минут в холодной воде, промываем и выкладываем на чистую полотняную салфетку, пусть вода стечет, поэтому не торопимся.

Разогреваем масло в сковороде и обжариваем на среднем огне ломтики баклажанов с каждой из сторон до коричневато-золотистых оттенков. Манипулируем лопаткой. Обжаренные ломтики снимаем со сковороды и выкладываем в сервировочную посуду.

Готовим лимонно-чесночный соус из свежевыжатого сока, жгучего красного перца, продавленного чеснока и небольшого количества холодной воды (на вкус пробуем, чтобы не было слишком кисло).

Поливаем соусом обжаренные ломтики баклажанов и присыпаем рубленой зеленью кинзы. Подаем отдельно или скак вкусно пожарить баклажаны любыми мясными, рыбными, грибными и овощными блюдами.

Как пожарить баклажаны с помидорами и чесноком?

Ломтики обжариваем в сковороде на масле и выкладываем в сервировочную посуду. Помидоры также нарезаем ломтиками и отдельно жарим на сковороде, в конце процесса добавляем измельченный чеснок, жгучий красный перец, сок лимона. Выкладываем в блюдо с баклажанами и присыпаем рубленой кинзой. Можно перемешать.

В альтернативном варианте можно закладывать ломтики помидоров, когда баклажаны уже почти готовы и протушить еще минут 8-12, затем чеснок и зелень.

Видео: Как пожарить баклажаны без масла/ баклажаны на зиму

Видео: Как приготовить баклажаны. Блюда из баклажан готовить просто и вкусно!

Видео: Как Готовить Баклажаны Вкусно (Вегетарианские Блюда)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как пожарить баклажаны?