LadyVu.com

Как приготовить холодец из курицы?

как приготовить холодец из курицы

Холодец (другое название «студень») – сытное, вкусное и питательное холодное мясное блюдо, хорошо подходящее как для праздничного, так и для повседневного меню.

Напомним: холодец не является разновидностью заливного, поскольку желеобразная консистенция заливных блюд обуславливается использованием желирующих агентов (желатин и/или агар-агар), а холодец готовят без этих добавок. Холодец приобретает состояние желе (то есть, что называется, застывает), благодаря желатину, содержащемуся в исходных продуктах.

Обыкновенно в России, Белоруссии и Украине холодец готовят из свинины и говядины. Расскажем, как приготовить вкусный холодец из курятины. Такое блюдо готовится быстрее, оно менее жирное и легче усваивается организмом человека. Его даже можно рекомендовать для диетического питания. Холодец из курятины весьма популярен в Молдавии, на Юге Украины и в Румынии.

Приготовление холодца из курятины имеет свои маленькие «хитрости». Лучше использовать для приготовления не курицу, а петуха: в его мясе и хрящах больше естественного желатина. Если вы не имеете возможности купить петуха или не желаете возиться – можно купить окорочка и/или грудки. Еще в приготовлении этого блюда обязательно использовать куриные лапки – именно этот ингредиент обеспечит хорошее застывание.

Вкусный холодец из домашней курятины

Ингредиенты:

  • петух (с головой и лапами) – 1 весом 1,2-1,5 кг (ну, или 1,3 кг курятины + лапки – 300-400 г);
  • лук репчатый – 2-3 шт.;
  • корень петрушки – 2-3 шт. (необязательный компонент);
  • морковь – 1-2 шт.;
  • чеснок – 5-8 зубчиков;
  • перец горошком 5-8 шт.;
  • гвоздика – 3-5 соцветий;
  • лавровый лист – 5 шт.;
  • соль;
  • зелень петрушки.

Приготовление

Выпотрошенную и очищенную тушку петуха тщательно промоем, разрубим на куски, лапки и голову тоже используем. Лапки надо опалить на открытом огне и очистить, когти обрезать. Помещаем куски в кастрюлю, добавляем очищенный репчатый лук (втыкаем в луковицы гвоздичку), коренья петрушки. Все заливаем водой так, чтобы она покрывала мясо на 3-4 пальца сверху. Доводим до кипения, уменьшаем огонь до самого малого и аккуратно снимаем шум. Варим на малом огне в течение около 2,5-3 часов (зависит от возраста птицы). Периодически аккуратно снимаем пену и жир. Извлекаем мясо из бульона (лук и корни петрушки выбрасываем), а голову, шейку, крылышки и лапки варим в течение еще около 1 часа с добавлением моркови. За 20 минут до окончания процесса добавляем лавровый лист и горошины перца. Чуть присаливаем.

Отделяем все сваренное мясо от костей (можно его измельчить, если хотите) и раскладываем в глубокие тарелки. Морковь нарезаем. Готовый куриный бульон приправляем продавленным или толченым чесноком, даем отстояться и процеживаем. Разложенное по тарелкам мясо украшаем зеленью и морковью, можно также разложить в тарелки сваренные вкрутую яйца и/или вареную фасоль. Заливаем охлажденным бульоном и помещаем тарелки в прохладное место (на неотапливаемую веранду или балкон, на полку холодильника). К готовому холодцу из курятины подаем соус из тертого хрена. Из напитков можно выбрать любое столовое вино (лучше светлое), ракию или водку, ягодные несладкие настойки.

Можно приготовить смешанный холодец из индейки, мяса курицы и холодец из говядины и курицымолодой говядины (вовсе не обязательно использовать вырезку, лучше рульку или голяшку). Кстати, индюшиные крылья сами по себе превосходно желируют. В этом варианте следует учитывать, что индейка и говядина варятся дольше курятины или петушиного мяса, поэтому нужно вовремя (через 1,5-2 часа после проваривания) извлечь куски курицы (кроме лапок, шеи, головы и крылышек), а остальное доварить. Либо можно проварить куски индейки и/или говядину, а затем через 2-3 часа добавить курятину. В другом варианте можно проварить куски каждого вида отдельно в небольшом количестве воды, затем мясо разбираем, а бульоны смешиваем и процеживаем.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как приготовить холодец из курицы?