LadyVu.com

Куриный рулет с желатином

куриный рулет с желатином

Куриный рулет с желатином – не только прекрасная закуска для любого праздничного стола, но и хороший сытный завтрак. Готовится он очень быстро и совсем не сложно, убедитесь в этом сами.

Рецепт куриного рулета с желатином

Ингредиенты:

  • курица – 1 кг;
  • сухой желатин – 20 г;
  • специи;
  • вода фильтрованная – 1 ст.;
  • болгарский перец – 1 шт.

Приготовление

Курицу обрабатываем, разделываем, срезаем аккуратно всю мякоть с костей и нарезаем кусочками. Затем складываем в миску, подсаливаем по вкусу и бросаем мелко порубленный болгарский перчик. В горячей воде разводим до полного растворения желатин, а потом процеживаем смесь. Готовить рулет мы с вами будем в картонной упаковке из-под сока: выкладываем мясо и заливаем желатином. Закрываем сверху крышечкой и ставим пакет в глубокую кастрюлю. Наливаем воду и варим все около часа. После этого аккуратно достаём пакетик из кастрюли и, не открывая, оставляем остужать. Далее убираем его в холодильник примерно на 5 часов, а потом аккуратно разрезаем пакет, достаём куриный рулет с желе, разрезаем его на кусочки и украшаем рубленой зеленью.

Домашний куриный рулет с желатином

Ингредиенты:

  • курица – 1 шт.;
  • сухой желатин – 30 г;
  • специи: молотая паприка, сушеный чеснок и т.д.

Приготовление

Курицу промываем хорошенько под проточной водой и снимаем аккуратно с нее кожицу. Теперь при помощи острого ножа, срезаем всю мякоть с костей, нарезаем ее кусочками и подсаливаем по вкусу. Рабочую поверхность выстилаем пищевой пленочкой, на нее выкладываем в один слой подготовленное куриное мясо и слегка отбиваем молоточком. В отдельной посуде смешиваем сухой желатин со специями и равномерно посыпаем этой смесью наше мясо. Очень аккуратно сворачиваем все рулетом так, чтобы пленочка не попала внутрь. После этого заворачиваем заготовку в несколько слоев фольги и выкладываем рулет швом вверх в узкую форму для запекания. Наливаем в нее воду примерно на 1/3 и отправляем в горячий духовой шкаф, выставив температуру 200°С. По прошествии 1 часа, аккуратно достаем рулет, остужаем при комнатной температуре, а потом перекладываем его в холодильник и оставляем на 3 часа, для застывания. Затем разворачиваем куриный рулет, нарезаем одинаковыми небольшими кусочками, перекладываем на блюдо и присыпаем рубленой свежей зеленью.

Вареный куриный рулет с желатином

Ингредиенты:

  • курица – 1 шт.;
  • карри – щепотка;
  • специи;
  • чеснок – 3 зубчика;
  • зира и кориандр – по вкусу;
  • вода – 100 мл;
  • сухой желатин – 40 г.

Приготовление

Курицу промываем, разделываем, срезаем мясо с костей и измельчаем его средними кусочками. Затем посыпаем карри, специями, солим по вкусу и выдавливаем чеснок. Все тщательно перемешиваем и оставляем мариноваться. Этим временем в теплую воду высыпаем сухой желатин и хорошенько перемешиваем до его полного растворения. Выливаем полученную смесь в мясо и рулет куриный с желатином вареныйперемешиваем. Теперь отрезаем необходимую длину рукава для запекания, завязываем один край ниткой и выкладываем в него все мясо. Затем завязываем туго второй конец, оставляя при этом чуть-чуть свободного местечка для расширения массы при кипении. Рукав заворачиваем еще в пищевую пленочку и перевязываем все ленточкой. Далее погружаем его в широкую кастрюлю, заливаем полностью фильтрованной водой, ставим на огонь и провариваем около 2 часов при слабом кипении, периодически переворачивая. После этого выключаем плиту, а рулет не вынимаем, пока он немного не остынет. Затем аккуратненько сливаем воду, рулет оставляем в этой же кастрюльке, ставим на него крышку, устанавливаем груз и убираем конструкцию на 6 часов в холодильник.

Видео: Куриный рулет в пакете. Рецепты из курицы.

Видео: Куриный рулет

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Куриный рулет с желатином