LadyVu.com

Пирог на майонезе

пирог на майонезе

Около 90% россиян зачем-то регулярно употребляют в пищу готовый (то есть, с неполезными добавками) майонез. Уровень потребления этого чудо-соуса в России и некоторых других странах СНГ на душу населения считается одним из самых высоких в мире (российский рынок майонеза уступает только рынку США). Хорошо бы, ели майонез домашнего приготовления, вкусный и относительно полезный. Приготовить его, между прочим, вовсе не трудно. А если получится не такой густой, как готовый, ну добавьте крахмала. А без химических добавок уж точно можно обойтись. Впрочем, выбор за вами.

Изобретательные граждане постсоветского пространства придумали, как готовить с майонезом разные вкусности, например, котлеты или пироги.

Тесто с майонезом для пирога

Ингредиенты:

  • яйцо куриное – 4 шт.;
  • майонез (относительно густой) – 250 г;
  • мука пшеничная высокосортная – 1,5-2 стакана;
  • пищевая сода, погашенная лимонным соком или уксусом – 1 щепотка.

Приготовление

Венчиком или вилкой взобьем яйца с майонезом до состояния однородности, а затем добавим пищевую соду. Постепенно подсыпаем и подмешиваем муку, обязательно просеянную. Готовое тесто по консистенции должно напоминать достаточно густую сметану. Соль добавлять не нужно: в майонезе ее достаточно.

Пирог с капустой из теста на майонезе

Для приготовления кроме теста, которое мы уже замесили (см. выше), еще понадобится начинка.

Ингредиенты:

  • капуста белокочанная – 1 маленький кочан;
  • лук репчатый – 1-2 шт.;
  • перец и другие сухие молотые специи – по вашему вкусу;
  • растительное масло;
  • соль.

Приготовление

Тонко нашинкованную капусту зальем кипятком и оставим постоять минут на 5-10, пусть пропарится. По истечении этого времени откинем ее на дуршлаг.

В сковороде слегка обжарим мелко нарезанный лук, добавим специй, чуть остудим и смешаем с капустой. Теперь печем пирог. Распределяем по дну смазанной жиром огнеупорной формы слой теста, затем выложим слой начинки и зальем все вторым слоем теста. Выпекаем пирог в разогретом духовомрыбный пирог на майонезе шкафу в течение 35-40 минут. Готовность определяем по виду и запаху.

Можно испечь рыбный пирог с тестом на майонезе, для этого в качестве начинки используем рыбный фарш из морской рыбы (хек, треска, окунь, минтай, путассу, пикша). Если фарш суховат, можно добавить в него 1 куриное яйцо. Выпекаем так же.

Пирог с картошкой на майонезе – еще одна вариация, в качестве начинки используем картофельное пюре. Такие пироги делаются быстро и получаются вкусными, а с начинкой можно экспериментировать еще и еще.

Видео: Воздушный, очень вкусный пирог на майонезе:)

Видео: Тесто на майонезе для пирогов

Видео: Торт на Майонезе Рецепт

Видео: Рыбный пирог из теста на майонезе - Рецепт Бабушки Эммы

Поделиться в соцсетях:
Похожие