LadyVu.com

Жареный рис с чесноком

жареный рис с чесноком

Рис является одной из самых древних зерновых культур, возделываемых человеком. Прекрасные вкусовые качества и полезные свойства сделали этот продукт самым востребованным и популярным во многих кухнях мира. Из риса можно приготовить множество разнообразных и невероятных блюд, например рис с кальмарами, рис с фаршем, жареный рис.

Кстати, жареный рис является распространённым ингредиентом многих восточноазиатских блюд. Главный секрет его приготовления заключается в том, чтобы дать ему возможность остыть после варки в течение нескольких часов. Это позволит зернышкам как следует подсохнуть и приобрести нужную форму.

Рецепт жареного риса с чесноком

Ингредиенты:

  • рис – 1,5 ст.;
  • яйцо – 3 шт.;
  • растительное масло – 2 ст. ложки;
  • чеснок – 1 зубчик;
  • зеленый лук – по желанию;
  • зеленый горошек – 150 г;
  • соевый соус – 1 ст. ложка;
  • соль – 1 ч. ложка.

Приготовление

Рис хорошенько промываем, сливаем воду и слегка обсушиваем полотенцем. Далее отвариваем его до готовности в подсоленной воде при закрытой крышке до тех пор, пока вся жидкость не впитается. Приготовленный рис оставляем охлаждаться в течение нескольких часов, или ставим на 30 минут в холодильник.

Этим временем слегка взбиваем яйца и выливаем массу на раскаленную сковороду. рис с чесноком рецептПостоянно помешивая, поджариваем на сковороде до образования густой золотистой массы. Затем аккуратно перекладываем омлет на тарелку и сохраняем теплым.

Чеснок очищаем и вместе с зеленым луком мелко рубим. На сковороде хорошенько прогреваем растительное масло. Выкладываем рис и хорошенько размешиваем, слегка обжаривая на медленном огне. Добавляем выдавленный через пресс чеснок, лук, зеленый горошек, вливаем соевый соус. Тщательно все размешиваем. Кладем приготовленные ранее яйца и солим блюдо по вкусу. Теперь подогреваем в течение 5 минут, хорошенько перемешиваем и раскладываем рис с чесноком по тарелкам. Приятного аппетита!

Видео: Ну, оОчень вкусный - Жареный Рис по-китайски!

Видео: Жареный рис по-тайски

Видео: [FRIED RICE RECIPE] Fried rice with EGG

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жареный рис с чесноком