LadyVu.com

Чача: рецепт в домашних условиях

Чача рецепт в домашних условиях

Естественно вы слышали о грузинской чаче. Ее считают крепким спиртным напитком, который относят к классу виноградных бредни. На протяжении тысячелетий рецепт чачи передавался от одних поколений к другим. В Грузии утверждают: чтобы попробовать качество чачи, необходимо в напитке смочить палец и поднести его к горящей спичке. Если вас не обожжет пламя, значит это настоящая чача.

Рецепт чачи в домашних условиях

Состав:

Сахар – 5 кг
Дрожжи – 100 г
Виноградные выжимки, оставшиеся после приготовления вина – 10 л
Вода – 30 л

Приготовление:

  1. В большую стеклянную посудину выложите жмых винограда. Высыпьте все дрожжи и сахар, затем залейте водой. Используйте лишь холодную прокипяченную воду. Закупорьте емкость и поставьте в темное место на 8-15 дней, только не забывайте через день помешивать.
  2. Чтобы приготовить чачу, нужен самогонный аппарат. Выложите у него на дне солому. Сверху выливайте жмых и всю жидкость. Солома нужна, чтобы предотвратить пригорание жмыха. Затем перегоните. Чача имеет специфический запах, при перегоне. Чтобы этого запаха не было, необходимо отделять жидкую часть от жмыха.
  3. Чтобы напиток был еще вкуснее, полученную смесь слейте в отдельную емкость, добавьте грецких орехов, затем оставьте ее настаиваться на месяц или два. После этого снова перегоните ее через самогонный аппарат. Это позволит получить крепость до 46 С.

Этот напиток будет идеальным вариантом для любого застолья, и от него нет похмелья. Если вы правильно приготовите чачу, то она будет благотворно влиять на пищеварительную систему, а также будет обладать успокоительными свойствами. Этот напиток может даже предотвращать образование раковых клеток. В Абхазии ее готовят из разных фруктов, к примеру, шелковица, алыча, мандарины, инжир. Говорят, что из шелковицы получается самая вкусная чача. Ее пьют из небольших стопок и, естественно, закусывают.

Практическая каждая грузинская семья готовит чачу, и у всех свои рецепты, которые передавались из рук в руки.

Как очистить чачу в домашних условиях?

Все алкогольные напитки нуждаются в очистке, также и чача, поскольку у нее крепость 700С.

Для этого необходимо: дубовая или буковая зола, вата, кедровые орехи, вода, проваренная соль, 2 емкости, марганцовка, воронка, активированный уголь.

  • У свежевыгнанного самогона неприятный запах, который появляется от сивушного масла. Кроме этого запаха сивуха дает резкий вкус и высокую крепость. Чтобы удалить сивушные масла можно использовать марганцовку. Разведите чачу до 450С и на каждые три литра добавьте по три грамма марганцовки. Тщательно размешайте и поставьте в темное место на три дня. Там появятся черные хлопья, но они осядут на дно. Возьмите весь напиток и через фильтр, сделанный из ваты, перелейте в чистую посудину.
  • Также хороший очиститель – это кедровые орехи. Для этого засыпьте горсть орехов в 1 литр чачи и дайте настоятся 2 недели, затем пропустите через фильтр, который отделит орехи.
  • Для очистки можно воспользоваться активированным углем. Преимущество этого способа в том, что им можно пользоваться как во время перегонки, так и после самого процесса. В первом и втором случае стоит воспользоваться воронкой. В нее нужно положить марлю и насыпать активированный уголь. Потом тоненькой струйкой через воронку перелейте во вторую емкость. Если же вы проводили очистку в процессе перегонки, то можно повторить процедуру и после, чтобы закрепить результат. Если же чачу слить затруднительно, можете бросить уголь прямо в нее – 50 грамм на 1 литр. Оставьте ее настаиваться на две недели, только не забывайте перемешивать. В конце пропустите через фильтр.
  • Также хороший способ очистить чачу – вымораживание. Возьмите прочную посудину, которая способна выдержать низкую температуру, перелейте в нее напиток, который вы уже развели до 450С. Потом поставьте все в морозилку. Все вредные вещества выходит при замерзании. После очистки чачу слейте.
  • Очистить чачу от сивухи можно при помощи горсти соли или золы, заранее засыпав их в напиток. После перегонки чачу стоит развести до 400С и перегнать во второй раз, но теперь уже без добавок.

Видео: Самогон из винограда "Чача" Часть 2.

Видео: Как сделать коньяк в домашних условиях на основе чачи!!!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чача: рецепт в домашних условиях