LadyVu.com

Как сделать шоколад в домашних условиях?

Как сделать шоколад в домашних условиях?

Содержание:

Если вы всегда мечтали в домашних условиях своими руками научиться готовить шоколад, тогда вам действительно стоит прочитать эту статью и посмотреть видео уроки, представленные в ней.

Оказывается шоколад можно делать дома. Он выйдет ничуть не хуже магазинного. Один из рецептов домашнего шоколада выглядит так:

Берется семь долек какао тертого, долька масла какао, вытапливаются на водяной бане и добавляется по вкусу сгущенка или сахарная пудра. Можно добавить различные орехи или изюм, курагу и прочие фрукты.

Молочный шоколад делается из какао-молока, тертого какао, сгущенки или сухого молока по такому же принципу.

Горький шоколад делается из какао-масла, тертого какао и сахарной пудры. Надо разлить шоколад по формам, дать застыть и он готов.

Горячий шоколад готовится из растертого какао и растопленного масла, разве что количество ингредиентов сокращается наполовину, потом в смесь вливают горячее молоко. В конце добавляют немного сахара.

Изготовление шоколада. Шесть шагов

Превратить кухню в шоколадную фабрику вполне возможно, если следовать нижеприведенной инструкции и не бояться экспериментировать.

  1. Обжарка какао-плодов
  2. Обжариваются так же, как кофейные зерна. Жарить надо от пяти до тридцати пяти минут при температуре не выше 160°C.

    Обычно температура сперва высокая, потом ее понижают до тех пор, пока зерна не начнут раскалываться. Жарить можно как самостоятельно, а так же при помощи аппарата. Потребуется немного практики, чтобы выявить индивидуальное время для жарки.

  3. Обдув и измельчение
  4. После того, как зерна обжарились, нужно потереть в руках или обдуть, чтобы избавиться от оболочки. Затем зерна надо измельчить при помощи молотка или специальной мельницы.

  5. Какао-масса
  6. Для получения какао-масла фирмы используют специальные машины, которые вы не разместите дома из-за их размеров и стоимости. Зато, чтобы изготовить шоколад дома можно пользовать соковыжималку Champion Juicer. Зерна засыпаются в нее и медленно начинают перемалываться. Процедуру надо повторить несколько раз, чтобы слить весь шоколадный ликер, а оставшееся высушить и перемолоть, сделав какао-порошком.

  7. Конширование
  8. Смешиваем какао-масло, какао тертое и сахар. Чем сильнее все измельчено, тем вкуснее получится шоколад в итоге. После наступает очередь конширования. Это процесс, при котором шоколад вымешивают до 24 часов при большой температуре. Служит он для выпаривания воды и лишних влагосодержащих веществ. Конширование можно выполнить при помощи аппарата Stone Chocolate Melanger, у которого так же есть функция измельчения.

  9. Темперирование шоколада
  10. Следующий этап: получившуюся массу надо охладить, но сделать это сложно, поскольку какао-масло это полиморфный жир. Оно затвердевает и кристаллизуется.

    Чтобы не вышло так, что шоколад буквально рассыпается в руках, применяют темперирование шоколада.

    Темперирующие машины стоят больше трехсот долларов, но сам процесс можно сделать и самостоятельно.

    Действуем так. Сначала растопим шоколад в духовке. Его надо размешивать и следить, чтобы не подгорал. Когда температура шоколада вырастает до 43-50°С, переливаем его в посуду и мешаем, пока температура не спустится до 36-38°C.

    Выливаем треть этой массы из миски на жёсткую поверхность, затем возвращаем его обратно. Процедуру надо повторить еще 10-15 минут, пока температура не спустится до 28°С. Тогда шоколад станет плотной вязкой массой.

    Добавляем из миски горячий шоколад, и вновь повторяем всю процедуру. Возвращаем все в миску, где температура 36-38°С, и перемешиваем, чтобы избежать пузырей. Проверяем температуру: она должны быть не более 33°С.

  11. Завершение
  12. После заливки в форму и твердого затвердевания он должен стать плотным и глянцевым на вид. Если этого не произойдет, темперирование следует повторить.

Простой рецепт получения шоколада

Вместо какао-массы берется какао-порошок, вместо какао-масла – нутряное сало. В смесь добавляется сахар, молоко, сливки. И на огне довести до кипения.

Шоколад от туберкулеза

Вам нужно:

  • 400 грамм нутряного сала
  • 6 штук зеленых яблок
  • 12 штук яичных желтков
  • Стакан сахара
  • 400 грамм шоколада

Приготовление:
Сало и яблоки мелко нарезать и томить на огне, помешивая, добавить в шоколад взбитые с сахаром желтки.

Смешать желтковую смесь со смесью из сала и яблок, протертой через сито. Остудить и мазать на хлеб и кушать 3-4 раз в день, употреблять с едой, запивая теплым молоком.

Видео уроки

Видео: Как сделать ШОКОЛАД. Простой Недорогой рецепт

Видео: Как получить натуральный шоколад в домашних условиях?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сделать шоколад в домашних условиях?