LadyVu.com

Как правильно приготовить медовуху в домашних условиях

Медовуха - один из старинных древнерусских напитков. Приготовить подобное питье довольно легко даже в домашних условиях, следует знать только некоторые нюансы процедуры.

Домашняя медовуха

Как правильно приготовить медовуху в домашних условиях

Содержание:

Самую обыкновенную домашнюю медовуху можно приготовить, если в наличии имеются такие ингредиенты:

  • 1,5 кг мёда;
  • ведро воды;
  • 10 г шишек хмеля;
  • 3 г дрожжей.

Большую кастрюлю наполнить ведром воды и вскипятите ее. Затем в нее добавить указанное количество меда, перемешать и прокипятить еще пять минут.

Важно: в процессе требуется постоянно удалять с поверхности появляющуюся пену.

После того как пены не будет на поверхности, добавить в емкость хмель и накрыть ее крышкой, сняв с огня. В отдельной миске, куда налита немного подслащенная вода, развести дрожжи, чтобы масса набухла. После остывания содержимого до 50°C добавить дрожжевую массу и накрыть снова крышкой, отправить в теплое место на неделю. В течение этого времени содержимое должно перебродить.

После брожения необходимо извлечь хмель из кастрюли, а жидкость процедить и разлить по стеклянным бутылкам. Поместить для хранения в прохладное место. Через неделю медовуха созреет и ее можно употреблять.

Медовое вино

Можно также приготовить так называемое медовое вино в домашних условиях. Чтобы получить настоящую медовуху, понадобиться:

  • 96 л чистой речной воды;
  • 16 кг любого меда.

Указанное количество меда тщательно в воде растворить, а затем до половины уварить, снимая появляющуюся пену. Жидкость остудить, а затем в нее поместить продукты, способствующие активному брожению:

  • красная толченая смородина;
  • кислый виноград с дрожжами;
  • дрожжи.

После этого настойка должна настояться некоторое время. Медовуху необходимо оставить на пару месяцев в покое, затем разлить по бутылкам и очень плотно закупорить.

Медовуха старинная

Медовуха в домашних условиях

Приготовить медовуху по старинному рецепту желают многие в домашних условиях. Состав продуктов, необходимых в рецепте, таков:

  • мед - 2 кг;
  • вода - 4 стакана;
  • вишня - 4-5 кг.

Выложить мед в кастрюлю или эмалированную миску, залить водой, после чего сварить сироп. Как и прежде, не следует забывать о необходимости снимать пенку и постоянно помешивать состав.

Затем следует удалить косточки у тщательно вымытой вишни, засыпать продукт в бутыль, обладающий длинным горлышком, а затем внутрь залить медовый сироп после его остывания. Горлышко бутыли следует накрыть сырой тканью. Теперь можно поставить бутыль для брожения в тепло дня на три. Когда содержимое забродит, следует закупорить пробкой горлышко, сделав ее из холста, после чего «забыть» на некоторое время, чтобы напиток продолжал созревать.

По прошествии трех месяцев можно будет уже употреблять старинную медовуху, которая приготовлена в домашних условиях, хотя в народе бытует такое мнение - ее вкус значительно улучшается, если удлинить срок выдержки.

Крепкий мед

Медовуха

Чтобы получить такую медовуху, изготовив ее в естественных домашних условиях, понадобится 24 кг меда на 12о л воды. Причем мед допускается заменять патокой.

Получить медовуху можно, если выполнить кипячение раствора аналогично тому, как описывалось в предыдущих рецептах. После остывания жидкости ее требуется перелить в деревянную кадку, у которой предварительно стенки обмазаны ржаным кислым тестом. Оно улучшит процесс брожения. Также в кадку можно налить жидкие дрожжи, бросить пряности:

  • корицу;
  • гвоздику;
  • имбирь;
  • английский перец;
  • кориандр.

После окончания процедуры брожения бочку необходимо закупорить, а затем опустить на полгода в погреб. Только после этого разлить медовуху по бутылкам, которые также необходимо закупорить.

Простой рецепт

Мед взять в пропорции с водой один к пяти, также необходим любой фруктовый сок, белый хлеб и растворенные дрожжи. Растворенный мед необходимо варить треть часа, как всегда, пену требуется обязательно снимать. После варки отфильтровать готовую жидкость сквозь плотную ткань, наливая ее в эмалированную посуду. Теперь следует медовуху охладить до температуры, соответствующей парному молоку. Достигнув этого, можно добавить в жидкость дрожжи и белый хлеб, после чего поставить для брожения в теплом помещении.

Важно: периодически необходимо и при этом процессе снимать пену.

После прекращения брожения, когда исчезнет пена, следует удалить хлеб, слить сок, тщательно его перемешать, залить в емкость, которую после закупорки перенести в погреб на пару недель. Только после этого медовуху можно разливать по бутылкам, закупорить их и хранить в том же погребе. Чтобы получить крепленный напиток, в него следует добавить спирт или мед. Ранее наши предки выдерживали медовуху в холоде на протяжении нескольких лет, заливая ею вощеные дубовые бочки.

Медовуха с пряностями

Медовуха с пряностями

Интересные вкусовые параметры получает медовуха, если в ее составе имеются различные травы и пряности. Добавление аниса, имбиря, гвоздики и корицы придает неповторимый аромат напитку, поскольку сочетание трав и меда дает приятное послевкусие и оригинальный вкус. Лучше пить приготовленную с травами медовуху теплой. Это особенно полезно при слабости организма и простудных заболеваниях. Рекомендуем для этого приготовить медовуху по следующим рецептам:

  1. Мед развести водой, уварить, залить в бутыль, бросить дрожжи, гвоздику, имбирь, пряности. Дать перебродить. Процедить, перелить в новую бутыль, отправить на полгода в погреб.
  2. Меда смешать с сахаром, развести водой, варить до момента образования пены. Влить лимонный сок, жидкие дрожжи, отправить в погреб на две недели. После процедить, наполнит бутылки, которые также хранить в прохладе.
  3. Смешать мед, кипяченую воду. Довести до момента кипения, опустить в раствор полотняный мешочек, наполненный ягодами можжевельника. Уварить наполовину, снимая пену. Напиток процедить, поделить на бутылки. Не закупоривать, а только слегка прикрыть, выдержать год на холоде. Когда мед хорошо перебродит, он получит приятный и крепкий вкус.

Пряная медовуха

Это вкусный рецепт со специями. Входят в него такие компоненты:

  • мед;
  • вода;
  • дрожжи;
  • белок яйца;
  • гвоздика;
  • имбирь;
  • орех мускатный;
  • корица.

Белок аккуратно добавить в мед, все время перемешивая, пока получится однородная масса. Залить водой, отправить на огонь. Дождавшись интенсивного кипения, сделать пламя меньше и варить 10 минут. Кастрюлю крышкой не накрывать.

В смесь добавить пряности, размешав их предварительно в посуде. Затем продолжить варить смесь. Когда она будет готова, ее вид станет почти прозрачным, а масса уменьшиться вдвое. После этого снять с огня кастрюлю, остудить напиток.

Теперь медовуху процеживают, переливают в банку, бросив туда дрожжи. Тщательно все размешать, после чего накрыть емкость марлевой салфеткой. Добиваясь начала брожения, требуется поместить банку в тепло. Спустя сутки плотно закрыть крышкой настойку, поместив банку в погреб на полгода. Только после этого медовуху можно окончательно разлить в бутылки, которые удобнее всего хранить в погребе.

Заключение

Теперь каждая домохозяйка четко знает, как приготовить медовуху, находясь в естественных домашних условиях. Полученный старинный напиток прекрасно утоляет жажду, он поднимает настроение, даря превосходный аромат и чарующий вкус. Когда на торжественном застолье гости обнаружат медовуху, их удивлению не будет предела. Вряд ли можно отыскать соотечественника, не желающего испробовать этот напиток, имеющий настолько богатую историческую ценность.

Видео: Продукты пчеловодства. Домашняя медовуха на перге, без дрожжей и кипячения

Видео: Медовуха. Без дрожжей и без кипячения!!!

Видео: Рецепт медовухи, пряная медовуха - два вида сбраживания.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как правильно приготовить медовуху в домашних условиях