LadyVu.com

Вино из бузины

вино из бузины

Интересные, вкусные и полезные вина можно делать не только из винограда, но также из различных других плодов и ягод, в том числе, и из бузины.

Ягоды и цветы бузины содержат множество полезных веществ, благодаря чему она широко применяется в народной медицине в различных формах.

Вино можно приготовить из ягод как черной бузины, так и красной.

Расскажем, как сделать вино из ягод бузины.

Бузину собирайте спелую или чуть переспелую, растущую в экологически чистых местах, не у дороги.

Вино из ягод бузины – рецепт

Ингредиенты:

  • ягоды бузины – 3 кг;
  • сахар-песок – 0,8-1,0 кг;
  • лимон – 1-2 шт. или 1 большой грейпфрут;
  • гвоздика – 3-5 соцветий (размолотых, разломанных);
  • корица натуральная молотая – по вкусу (1-2 щепотки);
  • сухари из ражаного хлеба домашние – 3-4 шт. (или дрожжи 7-15 г).

Приготовление

Готовим сусло. Ягоды промоем, очистим от плодоножек, поместим в кастрюлю, засыплем сахаром, перемешаем и подавим. Оставим на 2-3 часа, чтобы ягода обильно пустила сок, после чего зальем 2-мя литрами кипятка и перемешаем тщательно до полного растворения сахара. Добавим пряности и будем томить на самом малом огне в течение 15 минут после закипания. В процессе активно помешиваем.

Остужаем сусло, добавляем в него сок лимона и сухари или дрожжи. Прикрываем кастрюлю крышкой или обвязываем марлей и ставим в теплое место на 1-3-е суток. Как только содержимое кастрюли забродило (показатель тому пузырьки), отделяем чистое сусло от жмыха с помощью дуршлага, сита и чистой марли в несколько слоев. В процессе жидкость хорошо процеживается.

Заливаем сусло в бутыль приблизительно на 3/4 объема и устанавливаем водяной затвор. То есть, из герметично закрытой бутыли отводится трубочка, по которой выходят газы, образующиеся при брожении, конец трубочки помещен в емкость с водой.Можно поместить эту конструкцию в подвал или на веранду, в помещении должна быть плюсовая температура. При температуре 12-18°С вино выбраживается около 40 суток. Затем его снимают с осадка, переливая при помощи трубочки в чистые бутыли и хранят, закупорив неплотно. Герметично закупорить вино можно будет, когда оно выбродит полностью (месяца через 2, когда пузырьки перестанут появляться). Вино из бузины можно залить в чистые пластиковые бутылки из-под минеральной воды. Пробки закрутим плотно, герметично. Получится игристое вино. Или можно использовать для этого стеклянные бутылки, обязательно страхуя пробку оплеткой из проволоки. Бутылки лучше хранить в полугоризонтальном положении.

Цветы бузины тоже годятся для приготовления вина, хотя и совершенно другого рода. В этом рецепте они выполняют функцию ароматизирующую.

Вино из соцветий бузины

Ингредиенты:

  • соцветия бузины – 20 соцветий;
  • сахар – 4 кг;
  • лимоны 2 шт.;
  • немного дрожжей или пару домашних сухарей из черного хлеба.

Приготовление

Собираем цветки бузины и промываем их в холодной воде. Готовим сахарный сироп: растворяем 1 кг сахара в 4-х литрах воды. Доводим сироп в кастрюле до кипения и провариваем в течение 2-3-х минут. Заливаем горячим сиропом цветки, добавляем лимоны, нарезанные дольками (косточки удаляем).

Остужаем до комнатной температуры (или чуть выше) и вносим дрожжи или сухари. Затягиваем кастрюлю марлей и помещаем в теплое место до начала уверенного брожения (3-5 суток).

вино из бузины черной

Забродившее сусло процеживаем с помощью дуршлага и марли, отжимаем, переливаем в бутыль. Заполняем бутыль суслом на 3/4 и устанавливаем водяной затвор (см. предыдущий рецепт). В среднем вино сбраживается за срок около 40 дней. Об окончании основной фазы брожения можно судить по окончанию выхода из вина пузырьков через водный затвор. Тогда можно аккуратно снять напиток с осадка, то есть, процедить его при помощи трубочки в чистую емкость и закупорить герметично.

Разумеется, вино из цветков бузины по цвету, вкусу и аромату кардинально отличается от вина из ягод бузины.

Видео: Вино из черной бузины. Рецепты вина из бузины

Видео: Вино из бузины. Домашнее вино из бузины

Видео: Вино из черной бузины. Рецепты вина из бузины

Видео: Домашнее Португальское Вино Портвейн

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вино из бузины