LadyVu.com

Как приготовить шашлык в домашних условиях?

Как приготовить шашлык в домашних условиях?

Содержание:

В представлении большинства людей, шашлыки всегда ассоциируются с выездом на природу и запахом костра. Но можно ли приготовить это блюдо в домашних условиях, при этом не потеряв особенностей его вкуса? К сожалению, полностью похожим шашлык не получится, чтобы вы там не выдумывали. Тем не менее блюдо будет не плохим. Если вам интересна тема о том, как приготовить в домашних условиях шашлык, то вы сможете прочитать об этом в нашей статье.

В тех рецептах, которые мы решили предложить вам ниже, вместо мангала используется духовка — это прекрасная замена для нашего случая. В отличии от готовки шашлыка на свежем воздухе, наш метод имеет несколько особенностей:

  1. Вам следует правильно подготовить мясо. В идеале, надо взять свежий продукт и очистить его от пленки (если это свинина или говядина) или от кожи (если это курица). Несмотря на этот совет, так же подойдет и филе — его понадобится предварительно разморозить.
  2. Мясо для шашлыка следует хорошенько промариновать. Эту процедуру следует делать не менее двух часов, правда это применимо только в случае куриного филе, если вы используете другое мясо, то она может затянуться. Так, например, в случае использования говядины или свинины, вам надо мариновать мясо около десяти часов. Среди всех сортов мяса, золотая середина принадлежит баранине — ей надо примерно четыре часа, чтобы хорошенько промариноваться. Если вы используете для шашлыка грибы, то, наверное, самый быстрый метод — в течении тридцати минут все будет готово. Такая скорость объясняется свойствами грибов очень хорошо впитывать жидкость.
  3. В домашних условиях вы можете готовить шашлык на деревянных шпажках, правда перед готовкой их нужно хорошенько вымочить в воде. Если вы не желаете возиться с деревяшками, то можете смело использовать металлические шампура. Зато, в таком случае, вы точно будете уверенны что они не перегорят.
  4. Старайтесь не сильно экспериментировать со вкусом и не использовать неизвестные компоненты. Вы можете легко испортить вкус блюда. Особенно это касается возможности добавления «жидкого дыма», который имитирует приготовление на костре.
  5. Если вы впервые решили приготовить шашлык в домашних условиях и не имеете опыта запекания мяса в духовке, то можно использовать фольгу. Такая небольшая хитрость, поможет вам избежать того, что мясо получится очень жестким. Для этого вам надо обернуть его в фольгу перед началом процесса, а перед тем как оно приготовится (примерно за десять минут до конца) вам потребуется ее снять. Кроме фольги можно использовать и другие предметы: рукава, железные банки и другие похожие вещи. Такие простые приемы упрощают приготовления шашлыка в домашних условиях.
  6. Когда вы будете использовать духовку, вам следует учитывать, что ее надо выставлять на довольно-таки большую температуру, правда это зависит от типа мяса. Если вы используете курицу, то это порядка двухсот градусов, тогда как для свинины или говядины — порядка 250-ти градусов.
  7. Стоит отметить, что вы можете приготовить диетические шашлыки. Для этого вам понадобится мясо молодого барашка или нежирное куриное мясо.

Как только вы разберетесь и освоите все эти несложные хитрости, вы сможете перейти к приготовлению шашлыка по нашим рецептам.

Рецепт шашлыка в домашних условиях

В этом рецепте мы будет готовить блюдо из куриного филе.

Вам понадобится

  • Примерно четыреста грамм куриного филе
  • По две большие ложки соевого и рисового уксуса
  • Вдвое больше масла из оливок
  • Специи для шашлыка, по вкусу.

Приготовление

  1. Сначала нужно аккуратно разрезать филе на тоненькие полоски (примерно полтора сантиметра в толщину).
  2. Приготовьте маринад: перемешайте оливковое масло, специи, соусы.
  3. Замочите мясо в маринаде и оставьте его настаиваться в холодильнике.
  4. Как только мясо будет готово, вам следует разместить его на шпажках или шампурах, после чего аккуратненько разместить над противнем. Выставьте нужную температуру и готовьте шашлык в течении сорока минут, во время готовки вам следует время от времени переворачивать мясо.

Шашлык в домашних условиях из баранины

Если вы сидите на диете или предпочитаете «легкие» мясные блюда, то этот рецепт прекрасно для вас подойдет.

Вам понадобится

  • Примерно один килограмм баранины
  • Четыре головки репчатого лука
  • Два лимона
  • Две маленькие ложки высушенной мяты и майорана
  • Пучок петрушки
  • Четыре болгарских перчиков
  • Перец, соль по вкусу и масло из оливок.

Приготовление

  1. Для начала вам надо почистить и перетереть лук, перемешать его с лимонным соком (выдавливается из одного лимона), после чего добавить в смесь масло и различные специи. На этом же этапе можно все посолить.
  2. Вместе с этим начните мариновать баранье мясо. Поставьте его в холодильник на три или четыре часа.
  3. Как только мясо будет готово, разместите его на шпажки или шампура, при этом чередуйте его с луком и перчиком.
  4. Поместите шампура на противень, выставите температура (около двухсот градусов) и начинайте готовить шашлыки. Во время приготовления можно сбрызгивать его соком лимона.

Мы надеемся, что наша статья о том, как приготовить шашлыки в домашних условиях, была для вас полезна и вы сможете порадовать этим блюдом своих близких. Удачи вам!

Видео уроки

Видео: Как приготовить шашлык в домашних условиях в квартире

Видео: Home Cooking - How to cook kebabs in the apartment.

Видео: ШАШЛЫК на шампурах В ДУХОВКЕ. Как приготовить шашлык в домашних условиях

Видео: Как приготовить шашлык дома

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как приготовить шашлык в домашних условиях?