LadyVu.com

Какое тесто используют для приготовления профитролей?

какое тесто используют для приготовления профитролей

Профитроли – прекрасная основа для десерта или закуски, смотря, чем их наполнить. Какое тесто используют для приготовления профитролей и как его приготовить, читайте ниже.

Секреты теста для профитролей

  1. Когда первым делом мы вскипятили воду и добавили в нее масло, отвлекаться ни в коем случае нельзя. Ведь если мы не продолжим дальнейший процесс сразу, то часть жидкости выкипит и в результате тесто выйдет более густым, чем оно того требует.
  2. Какое тесто нужно для профитролей? Правильно, заварное. Поэтому второй важный момент – пока нагревается вода, сразу нужно подготовить муку и смешать ее с солью и сахаром. А потом полученную смесь тут же высыпать в кипяток. Если высыпать мы будет со стакана, то нужного эффекта не достигнем, так как высыпаться смесь будет не так быстро, как нам нужно. Лучше для этого лист бумаги формата А4 сложить пополам и высыпать на него уже просеянную и смешанную с солью и сахаром муку. А потом сразу же после закипания жидкости высыпать ее в кастрюлю и туту же быстро-быстро размешать.
  3. Правила добавления яиц – их нужно вводить, когда тесто слегка остынет. Как определить этот момент «слегка» - попросту пробуем тесто пальцем. Если температура терпимая, то начинаем вводить яйца. Ведь сильно остужать тесто тоже нельзя.
  4. Готовое тесто нужной нам консистенции – это однородная блестящая масса, которая держит форму в течение некоторого времени. То есть если зачерпнуть тесто ложкой и в массе остается характерный след, который держится некоторое время - все, значит, тесто для профитролей в домашних условиях готово! Можно приступать к выпечке изделий из него.

Заварное тесто для профитролей – рецепт

Ингредиенты:

  • мука сорта высшего пшеничная – 150 г;
  • вода – 130 мл;
  • молоко – 130 мл;
  • сливочное масло – 120 г;
  • сахар – 10 г;
  • соль – 5 г;
  • яйца куриные – 5 шт.

Приготовление

Смешиваем в кастрюльке молоко с водой, сахаром и солью, кладем масло и доводим до кипения. Когда вода закипит, всыпаем тут же всю муку. Важно, чтобы она была предварительно просеяна. Хорошо взбиваем, чтобы получилось мягкое тесто. Дальше продолжаем взбивать, пока тесто не начнет отставать от стеночек кастрюльки, формируя большой шар. Потом кастрюлю снимаем с огня и помещаем ее содержимое в миску. Теперь начинаем добавлять яйца. Делать это нужно строго по 1 штуке, взбивая, пока они полностью соединятся с тестом. В результате должна получиться довольно густая масса, которая не капает с венчика, а лишь медленно опадает. Наполняем ею кондитерский мешочек и приступаем к выпечке профитролей.

Профитроли – рецепт теста

Ингредиенты:

  • мука – 1 стакан;
  • вода – 1 стакан;
  • яйца крупные – 3 шт.;
  • масло – 100 г;
  • сахар – 1 щепотка;
  • соль – 1 щепотка.

Приготовление

В сотейнике нагреваем воду, кладем соль, сахар и нарезанное кубиками масло. Доводим до кипения, всыпаем сразу всю муку. Снимаем с огня, при помощи деревянной лопатки сразу же интенсивно вымешиваем тесто, чтобы не получилось комочков. Снова возвращаем сотейник на малыйсекреты теста для профитролей огонь и вымешиваем, пока тесто не начнет отставать от стеночек. Тесто слегка остужаем, одно за другим по очереди вбиваем яйца. Вымешиваем тесто до полной однородности. Далее, если есть кондитерский мешочек, то помещаем тесто в него и высаживаем порции на выстланный пергаментом противень. Если же специального мешочка нет, то подойдут и обычные чайные ложки. Смачиваем их водой, набираем тесто и помещаем его точно так же на пергамент. При этом между изделиями нужно оставлять не менее 4 см, так как в процессе приготовления они увеличатся. При 190 градусах профитроли будут готовы уже через 15 минут. Остается только наполнить их заранее подготовленной начинкой.

Видео: Юлия Высоцкая - Лучший рецепт эклеров

Видео: Эклеры с заварным кремом(без масла) | Очень простой рецепт!

Видео: Заварные пирожные с творожным кремом

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какое тесто используют для приготовления профитролей?