LadyVu.com

Виноградный уксус

Виноградный уксус

Слово уксус с латыни переводится как «кислый». Фруктовые уксусы известны еще с древности, ведь первые упоминания о них встречаются и в Греции, и в древнем Риме, и в Египте. Виноградный уксус широко используется в кулинарии (для приготовления маринадов для лука и мяса), медицине и т.д.

Его можно купить в любом магазине, а можно приготовить самим в домашних условиях. Давайте рассмотрим с вами как сделать виноградный уксус.

Рецепт виноградного уксуса

Ингредиенты:

  • виноградный сок – 1 л;
  • кипяченая вода – 0,5 л;
  • дрожжи – 10 г;
  • сахар – 100 г.

Приготовление

Как приготовить виноградный уксус? Виноградный сок заливаем кипяченой водой, кладем дрожжи и засыпаем сахаром. Вместо сахара можете добавить мед, так как он, после разбавления сока водой, отлично восстанавливает количество калия. На горлышко банки или бутылки с содержимым надеваем резиновую перчатку, которая потом покажет вам завершение процесса брожения. Затем полученную жидкость хорошенько процеживаем через марлю и снова ставим в теплое место. Как только раствор станет прозрачным и перестанет бурлить - виноградный уксус в домашних условиях готов и его можно разливать по бутылкам.

Рецепт виноградного уксуса

Ингредиенты:

  • виноградное сухое вино – 300 мл;
  • кипяченая вода – 100 мл;
  • ржаной черный хлеб – 30 г.

Приготовление

Сухое столовое виноградное вино, разводим наполовину кипяченой холодной водой, тщательно перемешиваем и переливаем смесь в стеклянную банку или бочонок. Затем добавляем кусочек ржаного черного хлеба, укутываем банку плотной темной тканью и выдерживаем в течение 8 дней в теплом месте. Затем приготовленный таким способом уксус тщательно процеживаем через марлю или ситечко и разливаем в бутылки желательно из темного стекла. Вот и все, виноградный уксус в домашних условиях готов к употреблению.

Также самостоятельно можно приготовить яблочный уксус, который на будет на порядок отличатся от своей магазинной версии.

Видео: Делаем маринованный виноград и виноградный уксус - Все буде добре - Выпуск 647 - 05.08.15

Видео: Виноградный (винный) уксус. Подробный рецепт

Видео: ПРОЩЕ ПРОСТОГО! НАТУРАЛЬНЫЙ винный уксус дома, Как сделать уксус самому

Видео: ЕДА: Винный уксус

Поделиться в соцсетях:
Похожие