LadyVu.com

Вкусное, хрустящее тесто для чебуреков

вкусное хрустящее тесто для чебуреков

Секрет вкусных чебуреков кроется не только во вкусной и сочной начинке, но и в оболочке – хрустящем и румяном тесте, которое будет сдерживать начинку от вытекания и добавит текстурного разнообразия готовому блюду. Рецептов «самого лучшего теста для чебуреков» существует огромнейшее множество и каждый из них по-своему вкусен. Выбирайте свой идеал из всех описанных ниже.

Рецепт вкусного теста для чебуреков

Это тесто на основе из кефира остается хрустящим сразу после обжаривания, а со временем размягчается внутри, пропитываясь мясным соком. Звучит аппетитно, правда? Тогда давайте приступать к приготовлению.

Ингредиенты:

  • нежирный кефир - 240 мл;
  • яйцо куриное - 1 шт.;
  • мука - 550 г.

Приготовление

Взбиваем нежирный кефир с куриным яйцом и хорошей щепотью соли. Отдельно просеиваем муку, чтобы избавить ее от любых комков и случайно попавших твердых частиц. После того, как вся мука просеяна, начинаем порциями подсыпать ее к жидким ингредиентам. Постепенно замешивая тесто, дожидаемся момента, когда оно по-прежнему будет эластичным и мягким, но перестанет липнуть к рукам – это главный признак того, что муки достаточно. Теперь главный секрет идеального теста для чебуреков – правильное вымешивание и отдых. Готовое тесто следует вымешивать не менее 10 минут, за это время будет развиваться клейковина, благодаря которой чебурек и получится хрустящим. Вы только лишь на ощупь сможете определить, когда тесто можно будет перестать вымешивать, настолько гладким и мягким оно станет. После того, как вы долго месили тесто, дайте ему отдохнуть под пленкой или влажным полотенцем – клейковина расслабится и лепешки можно будет с легкостью раскатывать.

Хрустящее тесто для чебуреков – рецепт

Хрустящее тесто для чебуреков, которое не теряет своей текстуры даже после остывания, готовится на воде и имеет простейшую рецептуру, с которой мы и поделимся далее.

Ингредиенты:

  • мука - 480 г;
  • вода - 210 мл.

Приготовление

Предварительно просеянную муку смешиваем с солью и горкой высыпаем прямо на стол. В центре мучной горки делаем углубление – колодец, в который будет заливаться вода. Вливаем ледяную воду и, постепенно подбирая муку со всех сторон, замешиваем тесто. После того, как мука и тесто объединились в однородную массу, начинаем вымешивать тщательно вымешивать тесто руками не менее 10 минут, при надобности подсыпая на стол муки, если тесто становится липким. Но не усердствуйте, основа для наших чебуреков должна остаться мягкой и эластичной.

После вымешивания оставьте тесто в тепле под пленкой на полчаса, а затем раскатывайте и приступайте к лепке чебуреков.

Рецепт приготовления хрустящего теста для чебуреков

Говорят, что тесто на водке после обжарки получается золотистым и хрустящим (стоит вспомнить хотя бы рецепт хвороста). Что ж, проверить это утверждение можно лишь на собственном опыте, приготовив ароматные и румяные чебуреки по нижеследующему рецепту.

Ингредиенты:

  • мука - 640 г;
  • вода - 290 мл;
  • водка - 50 мл;
  • растительное масло - 15 мл.
  • рецепт приготовления теста для чебуреков

Приготовление

Соединяем воду с водкой и маслом, добавляем в раствор хорошую щепоть соли и ждем, пока соляные кристаллы растворятся. Если вода не была охлаждена предварительно, то сейчас настало самое время для того, чтобы поставить ее в холодильник – очень вкусное и хрустящее тесто для чебуреков получится лишь с ледяной жидкостью. Когда вода остынет, соединяем ее с мукой, не забыв предварительно просеять последнюю. Замешиваем однородное тесто, перекладываем его на подпыленную мукой рабочую поверхность и продолжаем месить, пока оно не станет эластичным и мягким (минут 8-10).

Видео: Чебуреки с мясом. Очень вкусное хрустящее тесто!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вкусное, хрустящее тесто для чебуреков