LadyVu.com

Компот из яблок для грудничка

компот из яблок для грудничкаЛучшим и целебным лакомством для новорожденных является мамино молоко. Но хочется разнообразить меню малыша и побаловать его чем-то вкусным. Сегодня мы рассмотрим, как варить лакомый и полезный компот грудничку из свежих и сушеных яблок.

Напомним, что этот напиток можно давать семимесячному ребеночку по 100 г в день, поделив эту норму в три или больше приема. Компот важно готовить таким образом, чтобы он сохранял нужное количество витаминов и микроэлементов.

Компот из свежих яблок для грудничка

Для приготовления напитка используйте зеленые сорта яблок и качественную воду.

Ингредиенты:

  • зеленое яблоко – 1 шт.;
  • вода - 200 мл.

Приготовление

Яблоко нужно хорошо вымыть, лучше обдать кипятком. Затем очистить, удалить сердцевину и мелко нарезать. Высыпаем яблоко в кастрюлю, добавляем воду. Ставим на огонь и накрываем крышкой. Лучше использовать стеклянную крышку – так вы увидите, когда компот закипит, не будете его открывать, чтобы не дать витаминам испариться. Как только напиток закипел – снимаем его с огня и не открываем, а настаиваем около часа до остывания. После этого процеживаем.

Для разнообразия можно приготовить для грудничка компот из яблок с мякотью, т.е. не процеживать напиток, а взбить фрукт блендером. Такой компот богат клетчаткой и имеет более насыщенный вкус. Но витаминов в нем больше не станет – они все «уходят» в жидкость.

Компот из сушеных яблок для грудничка

Семимесячному крохе вначале нужно давать напиток из яблочных сухофруктов. Затем постепенно можно добавлять грушу, чернослив. После 10 месяцев – изюм и курагу. Надежнее будет, если сухофрукты вы заготовите самостоятельно.

Ингредиенты:

  • сушеные яблоки - 50 г;
  • вода - 500 мл.компот из сушеных яблок для грудничка

Приготовление

Смесь для узвара замачиваем на 5–10 минут и тщательно промываем. Заливаем кипяченой подогретой водой и оставляем на 8 часов под закрытой крышкой. Затем кипятим 12–15 минут на медленном огне и настаиваем в течение часа.

Отметим, что в рецепте компота из яблок для грудничка сахар отсутствует. Если вы хотите, чтобы компот был более сладким, – добавьте немного фруктозы.

Помните, что хранить напиток нужно не более суток. Иначе он теряет свои полезные качества.

Видео: Рецепт Компота для Грудничка

Видео: Компот из яблок для ребенка

Видео: Как быстро варить компот из яблок или из любых ягод.Домашний и вкусный компот.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Компот из яблок для грудничка